Sprungmarken

Servicenavigation

Hauptnavigation

Sie sind hier:

Hauptinhalt

Abschlussvorträge an der Fakultät für Elektro- und Informationstechnik

März

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
30.03.2017 Modellierung einer risikobasierten Priorisierung technischer Handlungsbedarfe bei Netzbetreibern ie3 BCI-G2-E12 10.15 Uhr

Februar

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
01.02.2017 Entwicklung piezoresistiver Wandlerelemente für siliziumbasierte Transducer IMS BCI-G3-325 14.00 Uhr
01.02.2017 Untersuchung der Elastizität von thermoelektrischen Wandlern auf Polyimidsubstrat IMS BCI-G3-325 14.30 Uhr
01.02.2017 Automotive Cyber Security IMS BCI-G3-325 15.00 Uhr
02.02.2017 Untersuchung charakteristischer Eigenschaften von Lichtbogenfehlern an Steckverbindern in 48 V Kfz-Bordnetzen BS P1-02-211/212 10.00 Uhr
02.02.2017 Berücksichtigung der Spitzenkappung von dargebotsabhängigen Einspeisern im Verteilnetz ie3 BCI-G2-E12 10.15 Uhr
02.02.2017 Untersuchung von Frequenzspreizungsverfahren zur Reduktion elektromagnetischer Störungen in der Leistungselektronik BS P1-02-211/212 10.30 Uhr
02.02.2017 Evaluation und Optimierung einer Regelung von Wärmepumpen zur Erhöhung des Eigenverbrauchs von Solarstrom ie3 BCI-G2-E12 10.45 Uhr
03.02.2017 Entwicklung und Implementierung eines Verfahrens zur automatisierten Messdatenaufzeichnung und Messdatenkorrektur eines Raumladungsmesssystems unter Berücksichtigung mathematischer Korrekturverfahren HST ET A 3.04 10.15 Uhr
03.02.2017 Feldsimulation und Modellierung von Kabelsystemkomponenten und Materialien zur Anwendung in der Hochspannungsgleichstromübertragung (HGÜ HST ET A 3.04 10.45 Uhr
03.02.2017 Die Folgen des möglichen Verbotes von Anhydridhärtern auf das elektrische Isoliersystem großer Kraftwerksgeneratoren HST ET A 3.04 12.00 Uhr
06.02.2017 Bestimmung der DC-Leitfähigkeit von alternativen Isolierölen unter Verwendung verschiedener Elektrodenmaterialien HST ET A 3.04 12.30 Uhr
09.02.2017 Entwicklung und Implementierung einer Verfahrenskette zur Kategorisierung von Netzdaten und Versorgungsaufgaben ie3 BCI-G2-E12 10.15 Uhr
09.02.2017 Analyse der Interaktion von Benutzerverhalten und Sanierungsmaßnahmen auf den Heizbedarf in Wohngebäuden ie3 BCI-G2-E12 10.45 Uhr
09.02.2017 Konzeption und Aufbau eines Messsystems für die Effizienz-Diagnose von Wohngebäuden ie3 BCI-G2-E12 11.15 Uhr
10.02.2017 Analytische Berechnung der Schirmwirkung von Karosserieblechen gegen niederfrequente Magnetfelder von HV-Leitungen in Elektrofahrzeugen BS P1-02-211/212 11.30 Uhr
23.02.2017 Modellierung eines dynamischen Referenznetzes zur echtzeitfähigen Simulation von Multiagentensystemen ie3 BCI-G2-E12 10.15 Uhr

Januar

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
05.01.2017 Differenzierte Erfassung von Gleich- und Gegentaktstörungen an netzgekoppelten Verbrauchern und Filterschaltungen ie3 BCI-G2-E12 10.15 Uhr
05.01.2017 Auslegungsverfahren für effiziente Filterschaltungen zur Reduzierung der Störaussendung und Erhöhung der Störfestigkeit haushaltstypischer Lasten ie3 BCI-G2-E12 10.45 Uhr
12.01.2017 Leistungsanalyse von drahtlosen Kommunikationstechnologien für den Einsatz im aktiven Verteilnetz KN C1-04-105 10.00 Uhr
12.01.2017 Modellierung und Analyse des dynamischen Verhaltens aktiver Verteilnetze mit spannungsebenenübergreifender Leistungsflusskoordination ie3 BCI-G2-E12 10.15 Uhr
12.01.2017 Endgerätseitige Datenratenprognose durch Analyse von LTE Kontrollkanälen KN C1-04-105 10.30 Uhr
19.01.2017 Bewertung der Strombelastbarkeit von Freileitungen in Notfallsituationen ie3 BCI-G2-E12 10.15 Uhr
19.01.2017 Entwurf und Aufbau einer Lebensdauer-Prüfplattform zum Test elektronischer Bauteile unter Berücksichtigung höherfrequenter Störungen ie3 BCI-G2-E12 10.45 Uhr
19.01.2017 Konzeption und Aufbau eines Messsystems für die Effizienz-Diagnose von Wohngebäuden ie3 BCI-G2-E12 11.15 Uhr
20.01.2017 Polarisations- und Depolarisationsstromcharakteristik von alternativen Isolierölen für verschiedene Temperaturbereiche HST ET A 3.04 10.00 Uhr
25.01.2017 Modellierung und Analyse des Diffusionsverhaltens von Dotierstoffprofilen in Germanium basierten Driftdetektoren IMS BCI-G3-325 14.00 Uhr
25.01.2017 Energy Harvesting – Pyroelektrischer Effekt IMS BCI-G3-325 14.30 Uhr
25.01.2017 Energy Harvesting - Anwendungsgebiete des pyroelektrischen Effekts IMS BCI-G3-325 15.00 Uhr
25.01.2017 Energy Harvesting - Thermoelektrische Generatoren und deren Anwendung IMS BCI-G3-325 15.30 Uhr
27.01.2017 Untersuchung verschiedener Display- und Projektor-Technologien im Hinblick auf die Nutzung für die Visible Light Communication KT P1-03-316 15.00 Uhr
27.02.2017 Vergleich von Mesh Under und Route Over anhand von drahtlosen Vernetzungstechnologien für die Gebäudeautomation und Beleuchtungssteuerung KT P1-03-316 15.00 Uhr
31.01.2017 Clusteralgorithmen zur Analyse von Energienetzmodellen unter Variaton ausgewählter Clusterparameter mittels Spectral Clustering DT P1-04-206 13.40 Uhr

Dezember

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
09.12.2016 Untersuchung des Fremdschichteinflusses auf die Betriebseigenschaften von Hochspannungsisolatoren für den Einsatz in der HGÜ HST ET A 3.04 10.30 Uhr
12.12.2016 Einfluss der Störemission von Kfz-Bordnetzverbrauchern auf die PLC-Datenübertragung in Abhängigkeit von Koppelnetzwerkstrukturen BS P1-02-211 15.00 Uhr
12.12.2016 Zeitoptimale Regelung des Mastaufbaus einer Betonpumpe unter statischen, kinodynamischen und geometrischen Nebenbedingungen RST IRF – 209 15.45 Uhr
14.12.2016 Entwicklung einer Prozessbahnplanung eines roboterbasierten Fused Layer Manufacturing Verfahrens IMS BCI-G3-325 13.30. Uhr
14.12.2016 Prozessierung und Charakterisierung eines MEMS-Mikrofones in Niedertemperaturverfahren IMS BCI-G3-325 14.00 Uhr
14.12.2016 Stand der Forschung und Technik von (Mikro-)Flusssensoren IMS BCI-G3-325 14.30 Uhr
14.12.2016 Thermische Flusssensoren IMS BCI-G3-325 15.00 Uhr
14.12.2016 Osmosekraftwerke IMS BCI-G3-325 15.30 Uhr
15.12.2016 Analyse der Wechselwirkungen von Flexibilitätsoptionen und Netzbelastung am Beispiel von Wärmepumpen ie3 BCI-G2-E12 9.15 Uhr
15.12.2016 Optimierung des Energietransports im Verteilnetz durch eine realitätsgerechte Modellierung von Umspannanlagen ie3 BCI-G2-E12 9.45 Uhr
15.12.2016 Technologische Grenzen neuartiger Silizium Carbid Mosfets in Leistungsinvertern für die induktive Energieübertragung ie3 BCI-G2-E12 10.15 Uhr
15.12.2016 Empfangssignalstärke-basierte Indoor-Positionierung mittels Bluetooth Low Energy KN C1-04-105 11.30 Uhr
21.12.2016 Untersuchung von Verfahren zur Identifikation auslegungsrelevanter (n-1)-Ausfallsituationen für die Ausbauplanung des Übertragungsnetzes ie3 BCI-G2-E12 12.15 Uhr
22.12.2016 Entwicklung und Analyse eines Algorithmus zur Unterbreitung von Handlungsvorschlägen zur Leistungsflussregelung durch ein autonomes Multiagentensystem ie3 BCI-G2-E12 10.15 Uhr
22.12.2016 Fan Energy on Demand 2.0 – Entwicklung eines Systems zur energieeffizienten Bewetterung von luttengebundenen Tunnelvortrieben mit Axialventilatoren ie3 BCI-G2-E12 10.45 Uhr
22.12.2016 Autonomous detection and localization of power plant outages using machine learning approaches ie3 BCI-G2-E12 11.15 Uhr

November

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
03.11.2016 Oberseminar-Vortrag: Power Quality: Anforderungen an die Störfestigkeit und Störaussendung von haushaltstypischen Lasten ie3 BCI-G2-E12 10.15 Uhr
10.11.2016 Weiterentwicklung der Netzentgeltsystematik im Stromverteilnetz hinsichtlich eines variablen Preissystems vor dem Hintergrund der Energiewende ie3 BCI-G2-E12 10.15 Uhr
10.11.2016 Methodik zur Bestimmung und der Flexibilität eines Anlagenverbundes ie3 BCI-G2-E12 11.00 Uhr
10.11.2016 Einfluss von thermomechanischer Beanspruchung auf das elektrische Isoliersystem von Generatorwicklungsstäben HST ET A 3.04 14.00 Uhr
10.11.2016 Simulation der Fluiddynamik bei ventillosen Mikropumpen IMS BCI-G3-3.25 14.00 Uhr
10.11.2016 Variation der Strukturabmessungen eines MEMS-Vakuummeters zur genauen Untersuchung der Leitungsmechanismen IMS BCI-G3-3.25 14.30 Uhr
10.11.2016 Optimierung plasmonischer Kopplerstrukturen mittels geometrischer Parameter IMS BCI-G3-3.25 15.00 Uhr
10.11.2016

Prozessorsystem für Geräte der industriellen Funkkommunikation auf einem FPGA“

KT P1-03-316 15.00 Uhr
17.11.2016 Analyse und Modellierung vertikaler Blindleistungsflüsse zwischen dem Übertragungs- und dem Verteilnetz ie3 BCI-G2-E12 10.15 Uhr
17.11.2016 Dynamische Analyse und Modellierung von Ladesystemen in Smart Buildings ie3 BCI-G2-E12 10.45 Uhr
21.11.2016 Untersuchung von Signalverarbeitungsalgorithmen für die zeitsynchronisierte Zeigermessung auf einem FPGA ie3 SRG1-3.008 9.15 Uhr
21.11.2016 Maßnahmenbewertung zur Minimierung elektrischer und magnetischer Felder in der Umgebung von 110 kV – Umspann- und Schaltanlagen HST ET A 3.04 10.30 Uhr
30.11.2016 „Energy Harvesting – Energie aus Bewegung BCI-G3-325 14.30 Uhr
30.11.2016 Energy Harvesting – Energie aus Bewegung BCI-G3-325 15.00 Uhr
30.11.2016 Radio Signal Energy Harvesting BCI-G3-325 15.30 Uhr
30.11.2016 Thermoelektrische Generatoren durch Seebeck-Effekt – Seit 200 Jahren bekannt, aber wo bleibt der Durchbruch? BCI-G3-325 16.00 Uhr
30.11.2016 Der Mensch als Batterie – Körperwärme zur elektrischen Energieerzeugung nutzen BCI-G3-325 16.30 Uhr


Oktober

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
06.10.2016 Implementierung der Point Estimate Method als ein Verfahren der probabilistischen Lastflussrechnung ie3 BCI-G2-E12 8.30 Uhr
06.10.2016 Generierung von Laufmustern für einen elastisch angetriebenen Vierbeiner mit modal abgestimmten Beinen RST IRF 108 13.30 Uhr
06.10.2016 In VDHL realisierter Hardwarebeschleuniger für Geräte der industriellen Funkkommunikation KT P1-03-316 15.00 Uhr
06.10.2016 Modellierung der örtlichen-zeitlichen Trägerphasenverläufe in Inhaus-Kanälen KT P1-03-316 15.00 Uhr
07.10.2016 Alterungsbeständigkeit von alternativen Isolierölen bei Teilentladungsbeaufschlagung für unterschiedliche Temperaturbereiche HST ET A 3.04 9.00 Uhr
07.10.2016 Bestimmung der Leitfähigkeitscharakteristik von Isolierölen bei negativen Temperaturen durch Dimensionierung und Anpassung eines Prüfgefäßes HST  ET A 3.04 11.30 Uhr
20.10.2016 Analyse von Einsatzmöglichkeiten eines virtuellen Kraftwerks in der netzdienlichen Anwendung ie3 BCI-G2-E12 10.15 Uhr
20.10.2016 Optimierung der Infrarot-Empfindlichkeit von Einzelphoton Lawinen-Photodiode IMS CT-G3, 3.25 14.00 Uhr
20.10.2016 Einführung Nanosubmarines IMS CT-G3, 3.25 14.30 Uhr
20.10.2016 Nanosubmarines IMS CT-G3, 3.25 15.00 Uhr
20.10.2016 Flexible thermoelektrische Generatoren - Substrate, Herstellung und Anwendungsgebiete IMS CT-G3, 3.25 15.30 Uhr
20.10.2016 Entwicklung eines neuartigen Verfahrens zur anisotropen und selektiven Strukturierung von Polyimidfolien IMS CT-G3, 3.25 16.00 Uhr
20.10.2016

Entwicklung eines neuartigen Strukturierungsverfahrens zur Herstellung thermoelektrischer Wandler auf Basis von dünnen Bismuttelluridschichten

IMS CT-G3, 3.25 16.30 Uhr
25.10.2016

Einsatz und Modellierung von Reluktanzmaschinen in der Elektromobilität

EWA BCI-G2-E12 14.00 Uhr
27.10.2016

Erstellung und Validierung eines Prototypen für die automatisierte Prüfung von elektronischen Lasten

ie3 BCI G2 E12 10.45 Uhr
28.10.2016

Untersuchung der Ionenstromaktivität unter Variation atmosphärischer Größen

HST ET A 3.04 10.30 Uhr


September

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
08.09.2016 Entwurf einer hochfrequenten Ansteuerung für Schaltnetzteilprototypen auf GaN-Basis ie3 BCI-G2-E12 12.00 Uhr
14.09.2016

Oberseminarvortrag: 

Leistungselektronik in Energienetzen: Zukünftige Systemdienstleistungen von Leistungselektronik zur Netzstabilisierung und Qualitätssicherung in der Verteilnetzebene

ie3 BCI-G2-E12 13.00 Uhr -14.30 Uhr
15.09.2016

Bestimmung der Eingangstopologie von Verbrauchern durch messtechnische Untersuchungen

ie3 BCI-G2-E12 10.15 Uhr
15.09.2016 Chancen und Risiken aus der Weiterentwicklung des Strommarktes für einen Standort der chemischen Industrie ie3

BCI-G2-E12

11.15 Uhr
15.09.2016 Herstellung eines Drucksensors im Niedertemperatur-Verfahren IMS

CT-G3-3.25

14.00 Uhr
15.09.2016 Herstellung und Analyse einer mikro-mechanischen Pumpe auf SOI-Substrat IMS

CT-G3-3.25

14.30 Uhr
15.09.2016 Analyse und Herstellung von Kanalstrukturen zur Vorgabe der Strömungsrichtung bei ventillosen Mikropumpen IMS

CT-G3-3.25

15.00 Uhr
19.09.2016 Vergleich prädiktiver Trajektorienregelungen und –optimierungen für nicht-holonome mobile Roboter RST

IRF 108

10.00 Uhr
19.09.2016 Auslegung und Evaluation eines modellprädiktiven Reglers für ein mechatronisches Antriebssystem RST

IRF 108

10.45 Uhr
19.09.2016 Evaluations-Framework für die vergleichende Langzeitanalyse von Navigationsverhalten mobiler Roboter RST

IRF 108

11.30 Uhr
20.09.2016 Entwicklung einer Applikation zur Berechnung von Emissionen für die Dimensionierung von Freileitungsgestängen HST ET A 3.04 9.00 Uhr
20.09.2016 Entwicklung und Implementierung eines FPGA-basierten Empfängermoduls für EMV-Störfestigkeitsanalysen an einem Powerline-Kommunikationssystem im Kfz-Bordnetz BS P1-02-211 10.00 Uhr
20.09.2016 Entwicklung und Implementierung eines FPGA-basierten Sendemoduls für EMV- Störaussendungsanalysen an einem Powerline-Kommunikationssystem im Kfz-Bordnetz BS P1-02-211 10.45 Uhr
21.09.2016 Automatisierte Kleinststrommessungen an polymeren Isolierstoffen für Hochspannungsanwendungen zur Bestimmung der Leitfähigkeit HST ET A 3.04 9.00 Uhr
22.09.2016 Entwicklung einer Bedienschnittstelle zur Ansteuerung eines Displays und Codierung der darzustellenden Informationen DS IRF 108 17.00 Uhr
29.09.2016 Mindestluftstrecken für Umrichterstationen der Hochspannungsgleichstromübertragung (HGÜ):
Abbildung des wissenschaftlichen Standes, Identifikation von Berechnungsmethoden und Einflussfaktoren
HST ET A 3.04 9.00 Uhr
29.09.2016 Analyse des Potentials einer flexiblen Bewirtschaftung von Erzeugungs- und Verbrauchseinheiten am Intraday-Markt ie3 BCI-G2-E12 9.45 Uhr
30.09.2016 Development and Validation of a Dynamic Analysis Model for DELTA Robots Considering Body Flexibility and Actuation Redundancy DS IRF 108 11.00 Uhr

 

August

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
04.08.2016 Aufbau einer Entwicklungsumgebung zur Erforschung synchronisierter Ladevorgänge ie3 BCI-G2-E12 10.15 Uhr
11.08.2016 Bewertung verschiedener Optionen zur Vermeidung von Spannungsbandverletzungen im ländlichen Mittel- und Niederspannungsnetz ie3 BCI-G2-E12 10.15 Uhr
18.08.2016 Betriebsführungsstrategien für Strom-Wärmesysteme: Eine Vergleichsstudie zwischen „Modellprädiktiver Regelung“ und regelbasiertem Verfahren ie3 BCI-G2-E12 10.15 Uhr
18.08.2016 Bewertung einer netzorientierten "Demand Side Management"-Strategie von stromgeführten PV-Wärmepumpensystemen in Niederspannungsnetzen ie3 BCI-G2-E12 10.45 Uhr
25.08.2016 Entwicklung eines Optimierungsansatzes zur Ermittlung eines effizienten Erzeugungs-Portfolios im regionalen Kontext ie3 BCI-G2-E12 10.15 Uhr
25.08.2016 Erstellung eines Labormusters zur Untersuchung der Störfestigkeit und Identifizierung der belasteten Komponenten einer LED-Lampe ie3 BCI-G2-E12 10.45 Uhr
29.08.2016 Aufbau einer Experimentalumgebung zur Lokalisation und Trajektorienregelung von LEGO Mindstorms Robotern mit einem Motion Capture System RST IRF 108 11.00 Uhr
29.08.2016 Design and Evaluation of a Software-Defined Radio Wireless Underground Sensor Network KN C1-04-105 14.00 Uhr
29.08.2016 Orientierungsschätzung mittels hochgenauer Ultra-Breitband Kommunikation KN C1-04-105 14.30 Uhr
30.08.2016 Orientierungsschätzung mittels hochgenauer Ultra-Breitband Kommunikation KN C1-04-105 15.30 Uhr

 

Juli

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
06.07.2016 Untersuchung des Einflusses von Temperatur und Feuchte auf die Impulshäufigkeit und –form von DC-Teilentladungen HST ET A 3.04 9.00 Uhr
07.07.2016 Ableitung und Einordnung von Typquartieren zur energetischen Bewertung ie3 BCI-G2-E12 9.15 Uhr
07.07.2016 Lebensdauer von Gebäudebauteilen und deren Auswirkungen auf den Energieverbrauch ie3 BCI-G2-E12 9.45 Uhr
07.07.2016 Entwicklung und Implementierung einer Verfahrenskette zur Kategorisierung von Netzdaten und Versorgungsaufgaben ie3 BCI-G2-E12 10.15 Uhr
07.07.2016 Voltage regulation in distribution grids ie3 BCI-G2-E12 10.45 Uhr
14.07.2016 Development of adequate fail-over strategies für market based control systems ie3 BCI-G2-E12 10.15 Uhr
28.07.2016 Analyse und Bewertung einer lastflussbasierten Kopplung von europäischen Strommärkten ie3 9.45 Uhr
28.07.2016 Modellierung und Analyse der Regelflexibilität von Windenergieanlagen mit doppeltgespeisten Asynchrongeneratoren ie3 BCI-G2-E12 11.15 Uhr
28.07.2016 Hardware-in-the-Loop-Framework für Screen-Camera Visible Light Communication KT P1-03-316 14.00 Uhr
28.07.2016 Untersuchung der Funkausbreitung im industriellen Umfeld basierend auf Kanalmessungen KT P1-03-316 14.00 Uhr
28.07.2016 Soft-Ranging-Verfahren zur Indoor-Lokalisierung mit bandbegrenzten Funksignalen KT P1-03-316 14.00 Uhr

 

Juni

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
01.06.2016 Modellierung eines Szenariotrichters zur Abbildung der Entwicklung des deutschen Energieversorgungssystems und Bestimmung geeigneter Methoden zur Szenarienreduktion ie3 BCI-G2-E12 10.30 Uhr
01.06.2016 Time Domain Reflectometry and its Application in Distribution Power Systems for accurate Fault Localization ie3 BCI-G2-E12 11.00 Uhr
01.06.2016 Analysis and Implementation of Precision Time Protocol for Time Synchronization in Distribution Power System Applications ie3 BCI-G2-E12 11.30 Uhr
01.06.2016 Analyse und Bewertung von Merkmalen zur Kategorisierung von Verteilnetzstrukturen ie3 BCI-G2-E12 12.00 Uhr
01.06.2016 Analyse der Altersverteilung primärtechnischer Betriebsmittel in Übertragungsnetzen elektrischer Energie und deren Auswirkungen auf Bewirtschaftungsstrategien ie3 BCI-G2-E12 15.00 Uhr
06.06.2016 Messtechnische Analyse der Verfügbarkeit von LTE-Mobilfunknetzen in Gebäuden für Smart Grids KN C1-04-105 14.00 Uhr
08.06.2016 Evaluation der Energieeffizienz eines strombasierten Infrarot-Heizsystems ie3 BCI-G2-E12 9.00 Uhr
08.06.2016 Erforschung eines Simulations- und Messkonzeptes für Niederspannungslängsregler ie3 Erich-Brost-Institut Otto-Hahn-Straße 2 Raum C55 9.30 Uhr
08.06.2016 Entwicklung und Analyse eines Energiemanagementsystems mit flexiblen Lasten und PV-Speichersystemen im Smart Home ie3 Erich-Brost-Institut Otto-Hahn-Straße 2 Raum C55 10.00 Uhr
08.06.2016 Adaptive Sendeleistungsregelung bei verteilter drahtloser Netzwerkarchitektur in der Industrieutomatisierung KT P1-03-316 15.00 Uhr
08.06.2016 Konzeption von MIMO fähigen Systemen mit breitbandigen HF-Chipsätzen und Signalverarbeitung im FPGA KT P1-03-316 15.00 Uhr
08.06.2016 Fountain Codes für die Datenübertragung mit deterministischem Medienzugriff in der Fabrikautomatisierung KT P1-03-216 15.00 Uhr
08.06.2016 Entwicklung und Analyse eines Energiemanagementsystems mit flexiblen Lasten und PV-Speichersystemen im Smart Home ie3 BCI-G2-E12 10.00 Uhr
09.06.2016 Röhrenverstärker IMS BCI-G3-3.25 14.00 Uhr
09.06.2016 Transistorverstärker im Audiobereic IMS BCI-G3-3.25 14.30 Uhr
09.06.2016 Röhrenverstärker vs. Transistorverstärker - Unterschiede und deren klangliche Auswirkungen IMS BCI-G3-3.25 15.00 Uhr
14.06.2016 Aufbau und Analyse eines HV-Leitungsmodells im Zeit- und Frequenzbereich für Elektrofahrzeuge BS P1-02-211 9.00 Uhr
14.06.2016

Analyse von Schirmungskonzepten im Niederfrequenzbereich für HV-Leitungen im Elektrofahrzeug

BS P1-02-211 9.00 Uhr
15.06.2016 Entwicklung und Leistungsbewertung von LTE-Scheduling-Mechanismen zur Erfüllung von Echtzeitschranken KN C1-04-105 14.00 Uhr
15.06.2016 Analyse und Bewertung von Merkmalen zur Kategorisierung von Verteilnetzstrukturen ie3 BCI-G2-E12 14.30 Uhr
16.06.2016 Analyse und Bewertung von Merkmalen zur Kategorisierung von Verteilnetzstrukturen ie3 BCI-G2-E12 10.15 Uhr
16.06.2016 Untersuchung und Simulation von Energiespeichern in Smart Grid Systemen zur Erbringung von netzstützenden Systemdienstleistungen und dessen Einbindung in einen Laboraufbau ie3 BCI-G2-E12 10.45 Uhr
21.06.2016 Elektrische Leitfähigkeit von siliziumreichen Oxiden HFT ET A, 2.04 11.00 Uhr
21.06.2016 Intelligentes Routing in mobilen Ad-Hoc-Netzen durch multifaktorielle Mobilitätsprädiktion KN C1-04-105 13.00 Uhr
22.06.2016 Konzeptionierung eines verteilten AC-Leistungsflussalgorithmus zur Verwendung in einem Multiagentensystem zur Leistungsflussregelung ie3 BCI-G2-E12 10.15 Uhr
23.06.2016 Konzeptionierung eines verteilten AC-Leistungsflussalgorithmus zur Verwendung in einem Multiagentensystem zur Leistungsflussregelung ie3 BCI-G2-E12 10.15 Uhr
23.06.2016 Herstellung und Optimierung optischer Kopplerstrukturen für plasmonische Wellenleiter IMS BCI-G3-3.25 14.00 Uhr
23.06.2016 Untersuchung der Elastizität von Dünnschichtmaterialien für die Thermoelektrizität IMS BCI-G3-3.25 14.30 Uhr
27.06.2016 Simulative Validierung der modellprädiktiven Kommunikation für die synchronisierte Ladung von Elektrofahrzeugen KN C1-04-105 14.00 Uhr
30.06.2016 Voltage regulation in distribution grids ie3 BCI-G2-E12 10.15 Uhr
30.06.2016 Untersuchung von seriellen Lichtbogenfehlern in 48 V Kfz-Bordnetzen BS P1-02-211/212 10.30 Uhr
30.06.2016 Design of a Time Difference of Arrival based Ultra-Wideband Localization System KN C1-04-105 14.00 Uhr

 

Mai

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
11.05.2016 Analyse und Bewertung von Einflussfaktoren auf das thermische Verhalten unter Berücksichtigung der Robustheit von Gebäudemodellen ie3 BCI-G2-E12 14.00 Uhr
13.05.2016 Entwicklung eines Hochspannungswiderstandes basierend auf SMD-Bauteilen HST ET A 3.04 9.00 Uhr
13.05.2016 Erkennung und Identifikation von Personen durch Interpretation von im Smart Home vorliegenden Informationen KT P1-03-316 15.00 Uhr
18.05.2016 Investitionsentscheidungen für Regenerative Energieerzeugung unter Betrachtung von Realoptionen ie3 BCI-G2-E12 11.30 Uhr
18.05.2016 Investitionsentscheidungen für energetische Sanierungsmaßnahmen unter Betrachtung von Realoptionen ie3 BCI-G2-E12 12.00 Uhr
18.05.2016 Entwicklung eines Algorithmus zur Ermittlung von meteorologischen Ersatzwerten für den adaptiven Freileitungsbetrieb ie3 BCI-G2-E12 15.00 Uhr
25.05.2016 Untersuchung und Entwicklung eines Modulationsverfahrens zur Generierung von strommodulierten Nachrichten in Smart Grid Systemen ie3 BCI-G2-E12 9.00 Uhr

 

April

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
06.04.2016 Analyse einer Regelstrecke zwischen Energiemanagementsystemen und Elektrofahrzeugen ie3 BCI-G2-E12 9.00 Uhr
06.04.2016 Entwicklung von Methoden zur Bestimmung optimaler Messstellenplatzierungen für eine Netzzustandsschätzung im Verteilnetz ie3 BCI-G2-E12 9.30 Uhr
06.04.2016 Implementation and validation of decentralised smart grid functions using distributed measurement acquisition devices ie3 BCI-G2-E12 10.00 Uhr
06.04.2016 Untersuchung von Energiemanagementsystemen und dessen Aufbau in einem Demonstrator ie3 BCI-G2-E12 10.30 Uhr
12.04.2016 Experimentelle Untersuchungen zur Bestimmung des Alterungsverhaltens von Spritzgussteilen aus Hochleistungskunststoffen unter Mischbeanspruchung HST ET A 3.04 8.30 Uhr
12.04.2016 Implementierung sowie Verifikation einer modularen EV- und EVSE-Nachbildung als funktionales Mittel für EMV-Tests im Ladevorgang BS ET A 3.04 9.30 Uhr
12.04.2016 Analyse von Impedanzänderungen durch elektrostatische Entladungen an Sensorpins als Kriterium zur Fehleridentifikation BS ET A 3.04 10.00 Uhr
12.04.2016 Aufbau und Inbetriebnahme eines Raumladungsmesssystems und Funktionsnachweis mittels orientierender Messungen an polymeren Kabelwerkstoffe HST ET A 3.04 10.30 Uhr
20.04.2016 Untersuchung von Energiemanagementsystemen und dessen Aufbau in einem Demonstrator ie3 BCI-G2-E12 9.00 Uhr
20.04.2016 Middleware-Anbindung und Evalutation IP-basierter Komponent für das Smart-Home KT P1-03-316 15.00 Uhr
20.04.2016 Konzeptionierund und simulative Analyse des MAC-Layers für ein PSSS-System KT P1-03-316 15.00 Uhr
27.04.2016 Entwicklung eines bidirektionalen DC-DC-Wandlers zur Anbindung von 48 V-Batteriespeichern an einen Solarwechselrichter ie3 BCI-G2-E12 8.30 Uhr
27.04.2016 Investitionsentscheidungen für Speicher und flexible Lasten unter Betrachtung von Realoptionen ie3 BCI-G2-E12 9.00 Uhr
27.04.2016 Untersuchung der Skalierbarkeit drahtloser Farhzeug-zu-Infrastruktur-Kommunikation in lizenzfreien Frequenzbändern KN C1-04-105 14.00 Uhr
27.04.2016 Simulative Analyse von Network Coding zur effizienten und zuverlässigen Kommunikation in Funknetzen KN C1-04-105 14.30 Uhr

 

März

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
03.03.2016 Fault tolerance mechanisms for SDN-Driven SmartGrid Communication Networks KT P1-03-316 14.00 Uhr
16.03.2016 Optimierung eines nanoskaligen CMOS-kompatiblen Drucksensors mittels Finite-Elemente-Methode IMS CT-G3-3.25 11.00 Uhr
16.03.2016 Entwicklung eines CMOS-Kompatiblen piezoresistiven Drucksensors IMS CT-G3-3.25 11.30 Uhr
23.03.2016 Hochmodulare Multi-Agenten-Simulation zur Analyse energietechnischer Wechselwirkungen von Quartieren ie3 BCI-G2-E12 9.00 Uhr

 

Februar

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
03.02.2016 Analyse der Altersverteilung primärtechnischer Betriebsmittel in Übertragungsnetzen elektrischer Energie und deren Auswirkung auf Bewirtschaftungsstrategien ie3 BCI-G2-E12 10.30 Uhr
03.02.2016 Testfallgenerierung mittels COMPLeTe für die formale Analyse von Design und Implementierung robuster Kommunikationsprotokolle KN C1-04-105 14.00 Uhr
03.02.2016 Automatisiertes Testen von Signaleigenschaften der Ladekommunikation von Elektrofahrzeugen mittels TTCN-3 KN C1-04-105 14.30 Uhr
03.02.2016 FHSS System für dichte Netzwerke mit verteilter Infrastruktur in der Fabrikautomatisierung KT P1-03-316 15.00 Uhr
17.02.2016 Vergleichende Untersuchungen von Teilentladungen in Luft unter AC- und DC-Beanspruchung im Zeitbereich HST ET A 3.04 8.30 Uhr
22.02.2016 Implementierung und Analyse eines PSSS-PHYs als Codemultiplexverfahren KT P1-03-316 15.00 Uhr
22.02.2016 Testbed für FHSS-Systeme in dichten Netzwerken der Fabrikautomatisierung KT P1-03-316 15.00 Uhr
24.02.2016 Erstellung eines Kennzahlensystems zur Abbildung und Verortung von Wechselwirkungen von Energieeffizienzmaßnahmen im Quartier ie3 BCI-G2-E12 9.30 Uhr
24.02.2016 Polarisations- und Depolarisationsstromverhalten von synthetischen Isolierölen HST SRG 0.026 10.30 Uhr
24.02.2016 Planung und Entwurf eines optischen Stromsensors zur Messung von einphasigen Gleichströmen HST ET-A 3.04 12.30 Uhr
29.02.2016 Analyse von Impedanzänderungen durch elektrostatische Entladungen an Sensorpins als Kriterium zur Fehleridentifikation BS ET-A 3.04 15.30 Uhr

 

 Januar

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
13.01.2016 Analyse und Bewertung der Auswirkungen veränderter Marktgebietszuschnitte auf den Regelleistungsbedarf ie3 BCI-G2-E12 11.00 Uhr
27.01.2016 Konzeptionierung und Aufbau einer Speicher- und Auswertungslogik für die Langzeitprotokollierung von Messdaten ie3 BCI-G2-E12 10.00 Uhr
27.01.2016 Dynamische Modellierung und Analyse der Regelflexibilität einer PV-Anlage ie3 BCI-G2-E12 10.30 Uhr
27.01.2016 Modellierung eines mehrstufig aggregierten dynamischen Energiesystemmodells ie3 BCI-G2-E12 11.00 Uhr
28.01.2016 Echtzeit-Verfahren zur 3D-Blickpunktbestimmung in Stereo-3D-Anwendungen KT P1-03-316 16.00 Uhr

 

Dezember

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
03.12.2015 Analyse und Modellbildung CMOS-kompatibler Sperrschicht-Feldeffekt-Transistoren IMS BCI-G3-3.25 14.00 Uhr
03.12.2015 Entwicklung eines innovativen Sensorsystems zur Druck- und Flusserfassung auf einem Silicon-on-Insulator Substrat IMS BCI-G3-3.25 14.30 Uhr
03.12.2015 Industrie 4.0 - Die vierte industrielle Revolution IMS BCI-G3-3.25 15.00 Uhr
09.12.2015 Aufbau und Untersuchung einer autarken Notstromversorgung am Beispiel des SPElaros ie3 BCI-G2-E12 9.30 Uhr
09.12.2015 Analysis of the impact of future wind power generation and HVDC lines on transient stability: Application to the French-Iberian-power-system ie3 BCI-G2-E12 10.15 Uhr
10.12.2015 Simulation und Analyse eines mehrschichtigen thermoelektrischen Generators mittels Finiten-Elemente-Methode IMS CT-G3-3.25 14.00 Uhr
10.12.2015 Industrie 4.0: Die wichtige Rolle von MEMS IMS CT-G3-3.25 14.30 Uhr
10.12.2015 Industrie 4.0: Der Smart(e) Cleanroom von morgen IMS CT-G3-3.25 15.00 Uhr
10.12.2015 Hard- und Softwareschnittstellen zum Angriff auf Steuergeräte im Kraftfahrzeug IMS CT-G3-3.25 15.30 Uhr
11.12.2015 Finite Differenzen-Zeitbereichsverfahren zur Berechnung der Wellenausbreitung für Bauelemente der Plasmonik HFT ET A 2.04 14.00 Uhr
11.12.2015 Entwurf eines spannungsgesteuerten Schaltnetzwerks für den Einsatz in Lokalisierungssystemen mit Monopulsverfahren HFT ET A 2.04 14.30 Uhr
11.12.2015 Approximation des Propagationsoperators zur Simulation der elektromagnetischen Wellenausbreitung in integriert-optischen Schaltungen HFT ET A 2.04 15.00 Uhr
16.12.2015 Bewertung von Methoden zur Prognose der Last eines Verteilnetzbetreibers ie3 BCI-G2-E12 9.30 Uhr
16.12.2015 Abschätzung von diskreten Lasten auf Basis von öffentlichem Kartenmaterial ie3 BCI-G2-E12 10.00 Uhr
16.12.2015 Technische Potentiale eines dynamischen temperaturabhängigen Freileitungsmodells in Energiesystemanalysen ie3 BCI-G2-E12 10.30 Uhr
16.12.2015 Modeling & Analysis of Electromagnetic Traveling Waves for Fault Isolation Applications in Distribution Power Systems ie3 BCI-G2-E12 14.00 Uhr
17.12.2015 Konzeptionierung, Entwicklung und Aufbau eines mehrkanaligen Dauermessplatzes zur Erfassung klimaabhängiger Parameter der Ultraschall-Laufzeitmessung in Luft HST ET-A, 3.04 14.00 Uhr
17.12.2015 Kanalmodell für die drahtlose Kommunikation zwischen Gebäuden und Außeninstallationen KT P1-03-316 14.30 Uhr
17.12.2015 Implementierung und Analyse eines echtzeitfähigen MACs für den Einsatz in der industriellen Kommunikation KT P1-03-316 15.00 Uhr
18.12.2015 Identifikation und Bewertung von Unterscheidungskriterien für DC-Teilentladungen bei einer applikationsnahen Anordnung HST ET A 3.04 10.15 Uhr
22.12.2015 Entwicklung eines Referenznetzes für anwendungsorientierte Schutzprüfungen unter Verwendung von IEC 61970 ie3 BCI-G2-E12 11.30 Uhr

 

November

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
04.11.2015 Auswirkungen von CO2-Minderungsbeiträgen der deutschen Stromerzeugung auf den deutschen Kraftwerkseinsatz ie3 BCI-G2-E12 10.00 Uhr
04.11.2015 Generierung von Mittelspannungsnetzen auf Basis von öffentlich verfügbarem Kartenmaterial ie3 BCI-G2-E12 10.30 Uhr
04.11.2015 Erstellung eines Hochspannungsnetzes auf Basis öffentlich verfügbarer Daten ie3 BCI-G2-E12 11.00 Uhr
05.11.2015 Scene Parsing of Indoor Environments with Convolutional Neural Networks RST IRF 108 11.30 Uhr
05.11.2015 ROS Framework for Local Trajectory Planning with Timed Elastic Bands RST IRF 108 12.15 Uhr
06.11.2015 Ein Verfahren zur Fahrzeugführung mittels echtzeitfähiger Trajektorienoptimierung und Fahrdynamikregelung RST IRF 108 16.00 Uhr
10.11.2015 Ansteuerung und Inbetriebnahme einer ISCAD Maschine EWA CT-G2-E12 ab 14.00 Uhr
10.11.2015 Thermische Modellierung von Antriebssystemen für die Elektromobilität EWA CT-G2-E12 ab 14.00 Uhr
10.11.2015 Berechnung der Schlingstromverluste in indirekt gekühlten Turbogeneratoren mittels dreidimensionaler numerischer Feldberechnung EWA CT-G2-E12 ab 14.00 Uhr
11.11.2015 Agentenmodellierung zur Simulation des benutzerabhängigen Heizverhaltens in Wohngebäuden ie3 BCI-G2-E12 9.30 Uhr
11.11.2015 GIS-basierte Standortanalyse zur Identifikation von Eignungsflächen für EE-Anlagen ie3 BCI-G2-E12 10.00 Uhr
11.11.2015 Entwicklung einer Methodik zur Bewertung von Ausbaumaßnahmen im Übertragungsnetz ie3 BCI-G2-E12 10.30 Uhr
11.11.2015 Trajectory Planning for Non-Holonomic Robots with Timed-Elastic-Bands RST IRF 127 11.00 Uhr
12.11.2015 Untersuchung von Kamerasensoren in mobiler Hardware auf Verwendbarkeit in der Datenübertragung KT P1-03-316 15.00 Uhr
12.11.2015 Korrespondenzschätzung durch Nearest Neighbor Fields KT P1-03-216 15.00 Uhr
16.11.2015 Erweiterung und Optimierung eines teilautomatisierten Prüfsystems für Gleichrichtersysteme HST ET-A 2.04 10.30 Uhr
18.11.2015 Parallele Online-Trajektorienplanung für mobile Roboter in alternativen Homotopie-Klassen RST IRF 127 10.00 Uhr
18.11.2015 Analytical Inverse Kinematic Control of a Multi-Flexible-Link Robot Arm RST IRF 127 10.45 Uhr
18.11.2015 Optimierung der Energiebilanz zwischen LTE-Endgeräten und Basisstationen KN C1-04-105 13.00 Uhr
18.11.2015 Ein modellprädiktives Planungs- und Regelungsverfahren zur Fahrzeugführung in Notsituationen RST IRF 108 16.00 Uhr
25.11.2015 Analyse des Blindleistungsverhaltens eines Verteilnetzes unter Berücksichtigung spannungsabhängiger Lastenmodelle und einer koordinierten Wirk- und Blindleistungseinspeisung dezentraler Erzeuger ie3 BCI-G2-E12 9.00 Uhr
25.11.2015 Modellbildung und Simulation von Verbünden technischer Systeme zur Erbringung von Sekundärregelleistung ie3 BCI-G2-E12 9.30 Uhr
25.11.2015 Untersuchung des (n-1)-Kriteriums bei der Hochspannungs-Gleichstrom-Übertragung ie3 BCI-G2-E12 10.00 Uhr
25.11.2015 Entwicklung eines Konzepts für den Inselbetrieb eines Industriekraftwerkes im Fall eines länger andauernden Blackouts (>24 h) ie3 BCI-G2-E12 10.30 Uhr
26.11.2015 Entwicklung und Analyse von automobilen Assistenzsystemen basierend auf integrierten Thermopile-Sensoren IMS BCI-G3-3.25 14.00 Uhr
26.11.2015 Untersuchung zur Realisierung einer 40 V Vollbrücke für einen Ultraschalltransducer in einer Standard CMOS-Technologie IMS BCI-G3-3.25 14.30 Uhr
26.11.2015 Entwicklung und Realisierung eines Empfängers und Demodulators für ein 13,56 MHz RFID-System IMS BCI-G3-3.25 15.00 Uhr
26.11.2015 Sicherheit von Fahrzeugzugangs- und Fahrberechtigungssystemen IMS BCI-G3-3.25 15.30 Uhr
26.11.2015 Entwicklung und Validierung eines Simulationsmodells zur Untersuchung der Sichtbarkeit von 2D-Nanomaterialien IMS BCI-G3-3.25 16.00 Uhr
27.11.2015 Entwurf einer Forschungs- und Entwicklungsplattform für Netzschutzanwendungen ie3 BCI-G2-E12 10.00 Uhr

 

Oktober

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
15.10.2015 Modellierung von Entscheidungsträgern unter Anwendung eines Multi-Agenten Ansatzes ie3 BCI-G2-E12 10.00 Uhr
21.10.2015 Analyse EMV-relevanter Parameter von PWM-Verfahren zur Ansteuerung von Antriebsumrichtern in Elektrofahrzeugen BS ET A 3.04 12.00 Uhr
21.10.2015 Modellierung und Vergleich der Störfestigkeit von LIN und PLC Datenübertragungssystemen BS ET A 3.04 12.00 Uhr
22.10.2015 Intelligente Frequenzwahl für dichte Netzwerke in der Fabrikautomatisierung KT P1-03-316 15.00 Uhr
28.10.2015 Ausgestaltung und Umsetzung einer Kapazitätsampel ie3 BCI-G2-E12 9.45 Uhr
28.10.2015 Untersuchung von Verfahren zur automatisierten Netzausbauplanung ie3 BCI-G2-E12 10.15 Uhr
28.10.2015 Bewertung von Betreibermodellen für Batterie-Großspeicher in Bezug auf die Bereitstellung von Primärregelleistung ie3 BCI-G2-E12 10.45 Uhr
28.10.2015 Implementierung eines Echtzeit-Monitoring der Prozessbuskommunikation gemäß IEC 61850 ie3 BCI-G2-E12 11.15 Uhr
28.10.2015 Implementierung eines Echtzeit-Monitoring der Prozessbuskommunikation gemäß IEC 61850 ie3 BCI-G2-E12 14.00 Uhr
29.10.2015 Entwicklung einer optimierten Opferschichttechnik zur Herstellung integrierter Gas-Detektoren IMS CT-G3, Raum 3.25 14.00 Uhr
29.10.2015 Detektion von Gasen durch Ionisation in einem optimierten Vakuummessstand IMS CT-G3, Raum 3.25 14.30 Uhr
29.10.2015 Herstellung und Charakterisierung eines dünnschichtigen thermoelektrischen Generators in Niedertemperaturatmosphäre IMS CT-G3, Raum 3.25 15.00 Uhr
29.10.2015 Oberseminar-Vortrag: CAN-Bus Hacking im Kraftfahrzeug IMS CT-G3, Raum 3.25 15.30 Uhr
30.10.2015 Experimentelle Untersuchung der Einflüsse von Konstruktionsmerkmalen der

in Hybrid- und Elektrofahrzeugen eingesetzten Hochvolt-Steckverbinder auf

deren schirmdämpfenden Eigenschaften anhand eines Steckermodells

HSE ET A,
Raum 3.04
10.00 Uhr
30.10.2015 Empirische Analyse des Zusammenhangs zwischen LTE-Konnektivität und Straßenverkehrsfluss KN C1-04-105 11.00 Uhr

 

September

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
02.09.2015 Robust Wireless Multi Hop Communication for Mobile Robot Control KN C1-04-105 13.00 Uhr
08.09.2015 Evaluation of the system response of a lithium ion battery from electrochemical impedance spectroscopy
(Vortrag wird auf Englisch gehalten)
DT P1-04-207 13.00 Uhr
09.09.2015 Untersuchung von Gauß-Prozessen zur Fahrmanöverdetektion auf Autobahnen RST IRF 108 14.00 Uhr
10.09.2015 Aufbereitung von fehlerbehafteten Disparitätskarten auf einem Parallelprozessor KT P1-03-316 ab 14.00 Uhr
10.09.2015 Evaluation einer Hardwareplattform für zentrale Steuerungsaufgaben im Smarthome KT P1-03-316 ab 14.00 Uhr
10.09.2015 Analyse von externen Störern bei drahtloser Kommunikation im Industrieumfeld KT P1-03-316 ab 14.00 Uhr
16.09.2015 Entwicklung und Überwachung von Energieleistungskennzahlen (EnPIs) in Unternehmen des Maschinenbaus ESW BCI-G2-E12 9.00 Uhr
16.09.2015 Design and development of a data acquisition system for the central and mobile status monitoring of industrial production lines IMS BCI-G3-3.25 14.00 Uhr
17.09.2015 Analyse und Optimierung einer bionischen Verdunstungsfolie zur Kühlung von Photovoltaik-Modulen MST SRG 1,  Raum 2.009 14.00 Uhr
17.09.2015 Power Booster: Analyse der Leistungsaufnahme von Smartphones während aktiver Datenübertragung KN C1-04-105 14.00 Uhr
18.09.2015 Untersuchung von Nyquist-Filterung in einem hochbitratigem optischen Übertragungssystem HFT ET A, 2.04 14.30 Uhr
18.09.2015 Implementierung und Charakterisierung einer nichtlinearen digitalen Vorverzerrung für ein hochbitratiges optisches Übertragungssystem HFT ET A, 2.04 15.00 Uhr
21.09.2015 New risk drivers for smart distribution grids and their impact on grid reliability ie3 BCI-G2-E12 16.00 Uhr
23.09.2015 Entwicklung eines autonomen lernfähigen Verteilnetz-Management-Systems ie3 BCI-G2-E12 11.00 Uhr
25.09.2015 Speicheroptimierte Simulation der Impulspropagation in Mehrmodenfasern auf GPUs HFT ET A, Raum 2.04 15.30 Uhr
30.09.2015 Monte-Carlo basierte Robustheitsanalyse für die nichtlineare modellprädiktive Regelung RST IRF 108 10.00 Uhr

 

August

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
06.08.2015 Nutzungsabhängige Wirtschaftlichkeitsberechnung für Sanierungsmaßnahmen im Wohngebäudebestand ie3 BCI-G2-E12 9.30 Uhr
12.08.2015 Design and Implementation of a Differential Protection Function for Distribution Power System Applications ie3 BCI-G2-E12 11.30 Uhr
13.08.2015 FPGA-basierte Implementierung eines PHY-Emulators KT P1-03-316 9.00 Uhr
13.08.2015 Implementierung und Analyse eines PSSS-QAM_PHYs für den Einsatz in funkbasierter Industriekommunikation KT P1-03-316 9.30 Uhr
14.08.2015 Prüfverfahren zur kombinierten Stoß- und Gleichspannungsprüfung von DC-Kabeln und deren Werkstoffen HST ET A, Raum 3.04 9.00 Uhr
14.08.2015 Entwicklung einer Methodik zur Identifikation gleichartiger Netznutzungsfälle ie3 BCI-G2-E12 9.00 Uhr
14.08.2015 Analytische Modellierung der Sättigungseinflüsse zur Berechnung transienter Vorgänge der Synchronmaschine EWA BCI-G2-E12 14.00 Uhr
17.08.2015 Teilentladungsauswirkungen in Isolierölen
auf Esterbasis bei einer Öl-Papier-Anordnung
HST ET A, Raum 3.04 14.00 Uhr
21.08.2015 Herstellung moderner Flash-Speicher IMS BCI-G3-3.25 11.00 Uhr
21.08.2015 In-situ probing of micro- and nano-electronic devices in an e-beam lithography system IMS BCI-G3-3.25 11.30 Uhr
24.08.2015 Nachbearbeitung von Korrespondenzvektorfeldern auf Basis von Segmentierungsinformationen KT P1-03-316 ab 10.00 Uhr
24.08.2015 Modellierung bewegter Objekte im Mehrträger-Funkkanal KT P1-03-316 ab 10.00 Uhr

 

Juli

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
07.07.2015 Verbesserung der Bildqualität synthetisierter Stereo-3D-Zwischenansichten auf einem Parallelprozessor KT P1-03-316 10.00 Uhr
08.07.2015 Sicherung der Spannungsstabilität im Übertragungsnetz durch eine dezentrale agentenbasierte Spannungsregelung ie3 BCI-G2-E12 8.30 Uhr
08.07.2015 Optimierung des thermischen Ansprechverhaltens einer Sensordiode mittels Modellbildung und technologischer Simulation IMS CT-G3, Raum 3.25 14.00 Uhr
08.07.2015 Integration eines neuartigen Nanoflusssensors mittels 3D-Packaging IMS CT-G3, Raum 3.25 14.30 Uhr
14.07.2015 Lastverschiebung als Alternative zu konventionellen Netzverstärkungsmaßnahmen ie3 BCI-G2-E12 15.00 Uhr
15.07.2015 Time synchronized phasor measurement with off-the-shelve programmable logic controller ie3 BCI-G2-E12 8.30 Uhr
28.07.2015 Offline-Parameteridentifikation von permanenterregten Synchronmaschinen ie3 BCI-G2-E12 15.30 Uhr

 

Juni

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
03.06.2015 Aufbau und Konformitätsuntersuchung einer DC-Schnellladestation ie3 BCI-G2-E12 9.30 Uhr
03.06.2015 Konzeptionierung und Aufbau einer kabelgebundenen Mess- und Steuereinheit für die Elektromobilität ie3 BCI-G2-E12 10.00 Uhr
08.06.2015 Experimentelle Untersuchung zum Alterungsverhalten eines Außenglimmschutzsystems von Turbogeneratoren HST ET A, 3.04 10.00 Uhr
09.06.2015 Orientierungsbestimmung eines NAO Roboters mittels eines visuellen Kompasses DS IRF 108 11.00 Uhr
11.06.2015 Entwicklung eines neuartigen Verfahrens zur Herstellung von optischen Koppelstrukturen für plasmonische Wellenleiter IMS CT-G3, Raum 3.25 13.30 Uhr
11.06.2015 Herstellung von Graphen basierten Transistoren auf hexagonalem Bornitrid IMS CT-G3, Raum 3.25 14.00 Uhr
17.06.2015 Betriebsoptimierung und wirtschaftliche Bewertung von Brauchwasserwärmepumpen für Privathaushalte ie3 BCI-G2-E12 14.30 Uhr
22.06.2015 Untersuchung der Stromdichteverteilung und Analyse eines shuntbasierten Messsystems zur Strommessung für Power-Quality-Monitoring HST ET A, 3.04 9.30 Uhr
26.06.2015 Entwicklung eines Versuchsaufbaus für die subjektive Bewertung der Bildqualität KT Raum P1-03-316 14.00 Uhr

 

Mai

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
05.05.2015 Entwicklung einer Methodik zur Bewertung der System Adequacy eines elektrischen Energieversorgungssystems ie3 BCI-G2-E12 9.00 Uhr
06.05.2015 Implementation of an overcurrent protection on an AVR32 μC and assessment on the functional safety ie3 BCI-G2-E12 15.00 Uhr
06.05.2015 Entwicklung eines Modells zur Prognose von Verfügbarkeiten thermischer Kraftwerke ie3 BCI-G2-E12 15.30 Uhr
13.05.2015 Entwicklung eines Assistenzsystems für die zentrale Koordination von Last- und Erzeugungseingriffen vor dem Hintergrund thermisch überlasteter Freileitungen ie3 BCI-G2-E12 15.00 Uhr
29.05.2015 Test von WLAN-Komponenten durch Hardware in-the-Loop KT Raum P1-03-316 14.00 Uhr

 

April

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
01.04.2015 Implementation of an automated type test for distance protection devices according to IEC 60255-121 ie3 BCI-G2-E12 11.00 Uhr
10.04.2015 Analyse und Weiterentwicklung einer dynamischen Restreichweitenschätzung für Elektrofahrzeuge BS ET A 3.04 13:30 Uhr
15.04.2015 Technische und wirtschaftliche Betrachtung innovativer Konzepte zur Regelleistungserbringung ie3 BCI-G2-E12 10.00 Uhr
15.04.2015 Softwaregestützte Analyse und Bewertung von Bietstrategien für Regelleistungsmärkte ie3 BCI-G2-E12 10.30 Uhr
15.04.2015 Konzeptionierung eines Energiemanagementsystems für eine regenerative Notstromversorgung an der KNUST in Kumasi (Ghana) ie3 BCI-G2-E12 16.00 Uhr
20.04.2015 Verification of Ground Plate Method (GPM) for Improved Transfer Impedance (ZT) modelling of shielded cables BS ET A 3.04 ab 11.30 Uhr
20.04.2015 Erstellung von elektromagnetischen Verhaltensmodellen aus Nahfeldmessungen zur Ermittlung von dominanten Strompfaden auf Leiterplatten BS ET A 3.04 ab 11.30 Uhr
22.04.2015 Evaluierung des Einflusses von Regeleingriffen auf die Spannungsstabilität des Übertragungsnetzes bei unvollständiger Systemsicht ie3 BCI-G2-E12 14.00 Uhr
29.04.2015 Möglichkeit zur Eigenstromversorgung der Grubenwasserhaltung an dem Standort Walsum 1/2 der RAG AG ie3 BCI-G2-E12 9.00 Uhr
30.04.2015 Analyse des Koppelverhaltens von On-board-Ladegeräten für Kommunikationssignale mit VHDL-AMS BS ET A 3.04 10.30 Uhr

 

März

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
03.03.2015 Implementierung und Evaluierung eines diskreten Kalman-Filters und eines komplementären Filters zur Neigungswinkelbestimmung eines NAO-Roboters DS IRF 108 15.00 Uhr
04.03.2015 Entwicklung eines Ladeinfrastruktursystems zur Elektrifizierung einer Busflotte unter Berücksichtigung verschiedener Ausbaustufen der Flotte ie3 TZDo Emil Figge 76 Raum 135 11.00 Uhr
11.03.2015 Analyse und Modellierung der Inanspruchnahme von Minutenreserve im Netzregelverbund ie3 BCI-G2-E12 11.00 Uhr
11.03.2015 Optimierte Elektronenstrahllithographie-Prozesse für die Herstellung von Nano-Dioden IMS CT-G3, Raum 3.25 10.00 Uhr
11.03.2015 Entwicklung, Herstellung und Analyse eines Sperrschichtfeldeffekttransistors auf Germaniumsubstrat IMS CT-G3, Raum 3.25 10.30 Uhr
11.03.2015 Kohlenstoffmodifikationen und ihre Anwendungsmöglichkeiten IMS CT-G3, Raum 3.25 11.00 Uhr
11.03.2015 TMDCs und ihr Einsatz in der Nanotechnologie IMS CT-G3, Raum 3.25 11.30 Uhr
11.03.2015 Verschlüsselt, verschleiert, versteckt - Grundlagen zu Kryptographie, Sicherheit und Anonymität im World Wide Web IMS CT-G3, Raum 3.25 12.00 Uhr
11.03.2015 Indoor-Positionierung: technischer Überblick und physikalische Grenzen IMS CT-G3, Raum 3.25 12.30 Uhr
20.03.2015 Globale Sensitivitätsanalyse von der Schätzung der Restreichweite in Elektrofahrzeugen DS IRF 108 10.00 Uhr
26.03.2015 Modellierung eines Übertragungskanals für FHSS Funksysteme in der Fabrikautomatisierung KT P1-03-316 15.00 Uhr

 

Februar 2015

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
24.02.2015 Hardwareentwicklung eines Multisensorsystems und Entwurf von Algorithmen zur Erfassung von Bewegungsparametern DT P1-04-207 ab 11.00 Uhr
24.02.2015 Hardwareentwicklung und Signalverarbeitung eines Multisensorsystems zur Erfassung von Bewegungsparametern DT P1-04-207 ab 11.00 Uhr
25.02.2015 Implementierung und Demonstration kombinierter Smartgrid-Konzepte zur autonomen Verteilnetzführung auf einer Hardware-in-the-Loop Simulationsplattform ie3 BCI-G2-E12 11.00 Uhr
25.02.2015 Untersuchung von Zellverschaltung auf ihr komplexes Wechselstromverhalten DT P1-04-207 ab 11.00 Uhr
25.02.2015 Untersuchung von iterativen Decodiermethoden bei einer RFID Übertragung DT P1-04-207 ab 11.00 Uhr
25.02.2015 Direction-of-Arrival and frequency estimation based on sparse representions DT P1-04-207 ab 11.00 Uhr
25.02.2015 Smart Markets - Entwicklung von Zustandsmodellen und Lastkurven für zeitlich verschiebbare Haushaltslasten ie3 BCI-G2-E12 11.30 Uhr

 

Januar 2015

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
07.01.2015 Multicore Functional Safety ie3 BCI-G2-E12 8.45 Uhr
14.01.2014 Analyse und Bewertung von Technologien zur Bereitstellung von Flexibilität im Rahmen der Energiewende ie3 BCI-G2-E12 9.00 Uhr
16.01.2015 Einfluss des Brechzahlprofils auf die nichtlineare Kopplung in Mehrmodenfasern HFT ET A 2.04 (Seminarraum) 15.00 Uhr
20.01.2015 Echtzeit-Darstellung eines heterogenen Heimnetzwerks über eine Middleware KT P1-03-316 15.00 Uhr
21.01.2015 Potentialanalyse systemweiter witterungsabhängiger Nennstrombestimmung und Temperaturüberwachung ie3 BCI-G2-E12 9.00 Uhr
21.01.2015 Implementierung und Analyse des PSSS-ASK-PHYs entsprechend IEEE 802.15.4-2011 KT P1-03-316 ab 14.30 Uhr
21.01.2015 Vergleich von Verfahren zur Anbindung von Hardware an ein auf einem FPGA synthetisiertes Prozessorsystem KT P1-03-316 ab 14:30 Uhr
21.01.2015 Echtzeitfähiges Netzengpassmanagement durch koordinierten Redispatch auf Basis eines Multiagentensystems ie3 BCI-G2-E12 14.30 Uhr
21.01.2015 Vergleich und Bewertung der zentralen Spannungsstabilitätsanalyse auf Basis minimaler singulärer Werte mit einem verteilten Ansatz ie3 BCI-G2-E12 15.00 Uhr
28.01.2015 Untersuchung der Ausbreitungseigenschaften einer unidirektionalen Stromkommunikation in einem Niederspannungsnetz ie3 BCI-G2-E12 9.00 Uhr
28.01.2015 Bestimmung von Investitionsoptionen zur Optimierung des Europaweiten Austauschs von Strom aus Erneurbaren Energien ie3 BCI-G2-E12 12.00 Uhr

 

Dezember 2014

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
03.12.2014 Implementierung einer Umrichtersteuerung für ein Elektroantriebssystem im Kraftfahrzeug unter Beachtung sicherheitsrelevanter Aspekte ie3 BCI-G2-E12 9.30 Uhr
05.12.2014 Entwicklung eines hochauflösenden Messsystems zur Erfassung des Gleichstromanteils am Ausgang eines Photovoltaik-Wechselrichters IMS CT-G3-3.25 10.15 Uhr
08.12.2014 Optimierung eines plasmagestützten Niedertemperaturverfahrens zur Deposition nanokristalliner Siliziumschichten IMS CT-G3-3.25 10.00 Uhr
08.12.2014 Simulation der mechanischen Belastbarkeit eines nanoskaligen Thermal Time of Flight Sensors durch bewegte Fluide IMS CT-G3-3.25 10.30 Uhr
08.12.2014 Entwicklung eines neuartigen Metal-Gate MOS-Transistors als innovatives Ausleseelement für Drucksensoren IMS CT-G3-3.25 11.00 Uhr
08.12.2014 Entwicklung und Prozessierung einer nanoskaligen Auffangelektrode für einen Photoelektronenionisationsdetektor IMS CT-G3-3.25 11.30 Uhr
08.12.2014 Implementierung und Charakterisierung einer digitalen Vorverzerrung in einem hochbitratigem optischen Übertragungssystem HFT ET A 2.04 14.00 Uhr
10.12.2014 Einsatzstrategien für einen Pool von Elektrofahrzeugen in einem von regenerativen Energiequellen geprägten Stromnetz ie3 BCI-G2-E12 10.00 Uhr
12.12.2014 Einfluss der Hintergrundbeleuchtung auf die Wahrnehmung von Stereo-3D-Inhalten KT P1-03-316 ab 14.30 Uhr
12.12.2014 Drahtlose Fernsteuereinheit zur intuitiven Szenarienwahl im Smart Home KT P1-03-316 ab 14.30 Uhr
12.12.2014 Entwicklung und Zuverlässigkeitsuntersuchung einer IP-basierten 868 MHz Kommunikationsanbindung für eine industrielle LON-Plattform KT P1-03-316 ab 14.30 Uhr
15.12.2014 Entwurf, Herstellung und Charakterisierung eines neuartigen Sensorsystems zur Fluidanalyse IMS CT-G3-3.25 10.00 Uhr
15.12.2014 Oberseminarvortrag: Innovationen im Bereich der Solarzellentechnik IMS CT-G3-3.25 10.30 Uhr
15.12.2014 Oberseminarvortrag: Einplatinencomputer IMS CT-G3-3.25 11.00 Uhr
15.12.2014 Experimentelle Analyse unterschiedlicher Sensorprinzipien zur Positionsbestimmung bürstenloser Gleichstrommotoren IMS CT-G3-3.25 11.30 Uhr
16.12.2014 Design, Implementierung und Evaluierung einer drahtlosen V2I-Kommunikation zwischen Elektrofahrzeug und Ladeinfrastruktur KN C1-04-105 14.00 Uhr
17.12.2014 Entwicklung eines Verfahrens zur Bestimmung der optimalen Positionierung und Quantifizierung von Messstellen für anschließende Netzreduktion ie3 BCI-G2-E12 8.30 Uhr
17.12.2014 Ausgestaltung eines europäischen Arbeitspreismarktes für Regelenergie aus deutscher Perspektive ie3 BCI-G2-E12 9.00 Uhr
17.12.2014

Identifikation und wirtschaftliche Bewertung von elektrischen Lastverschiebepotentialen im Lebensmitteleinzelhandel

ie3 BCI-G2-E12 9.30 Uhr
17.12.2014 Erstellung eines Windgeschwindigkeitsmodells zur Anwendung bei Kleinwindenergieanlagen ie3 BCI-G2-E12 10.00 Uhr
17.12.2014 Ermittlung der wirtschaftlichen Bewertung von Multi-Agenten-System in 10-kV-Verteilnetzen (Master) ie3 Joseph-v-Fraunhofer-Str. 20, Raum 2.11 16.30 Uhr
18.12.2014 Leistungsbewertung von drahtlosen Zugangstechnologien zur Realisierung weit-verkehrsbasierter Schutzanwendungen im Smart Grid KN C1-04-105 13.00 Uhr
19.12.2014 Leiterseiltemperaturüberwachung mit einem Verfahren zur indirekten Temperaturüberwachung unter Berücksichtigung von Geopositionsdaten ie3 BCI-G2-E12 9.00 Uhr
22.12.2014 Erstellung eines Windgeschwindigkeitsmodells zur Anwendung bei Kleinwindenergieanlagen ie3 BCI-G2-E12 10.30 Uhr

 

November 2014

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
03.11.2014 Entwicklung eines optimierten induktiven Energieübertragungssystems für die Elektromobilität ie3 BCI-G2-E12 9.00 Uhr
05.11.2014 Auswirkungen dezentraler Geschäftsmodelle im Energiemarkt – Vergleich unterschiedlicher Vermarktungskonzepte ie3 BCI-G2-E12 11.00 Uhr
05.11.2014 Regionalisierungsszenarien zur Bewertung des zukünftigen elektrischen Energieversorgungsystems ie3 BCI-G2-E12 11.30 Uhr
12.11.2014 Modellierung und Bewertung der Flexibilitätsmöglichkeiten fossiler Kraftwerke mit Bezug auf die Veränderungen in der Energieerzeugung ie3 BCI-G2-E12 10.30 Uhr
12.11.2014 Entwicklung und Modellierung von Geschäftsprozessen für die Integration der Elektromobilität in die Elektrizitätswirtschaft ie3 BCI-G2-E12 11.00 Uhr
13.11.2014 Entwicklung von Streuparameter basierten Makromodellen zur Verwendung in der Schaltungsanalyse BS ET A, Raum 3.04 11.45 Uhr
18.11.2014 Aufbau und Validierung von Energiemanagementsystemen in Smart Buildings ie3 BCI-G2-E12 9.30 Uhr
18.11.2014 Aufbau einer Entwicklungsumgebung zur Identifizierung von Elektrofahrzeugen an Stromzugängen ie3 BCI-G2-E12 10.00 Uhr
19.11.2014 Modellierung und Regelung eines echtzeitsystemgesteuerten Antriebssystems ie3 BCI-G2-E12 9.30 Uhr
19.11.2014 Untersuchung von Algorithmen für die zeitsynchronisierte Zeigermessung ie3 BCI-G2-E12 10.00 Uhr
19.11.2014 Entwicklung und Bewertung von Regelungskonzepten zur Frequenz- und Spannungshaltung in einem zunehmend umrichterbasierten Energieversorgungssystem ie3 BCI-G2-E12 10.30 Uhr
24.11.2014 Aufbau, Ertüchtigung und Optimierung eines intrinsischen optischen Sensors zur punktuellen Messung der magnetischen Feldstärke HST ET A, Raum 3.04 10.00 Uhr
26.11.2014 Innovative Beleuchtungssysteme zur Verbesserung der Energieeffizienz an der TU Dortmund ie3 BCI-G2-E12 9.30 Uhr
28.11.2014 Optimierung eines auf ARM Cortex M4 Mikrocontroller-basierenden Automatisierungsnetzwerkes KT P1-03-316 ab 15.00 Uhr
28.11.2014 Entwicklung einer Middleware-Schnittstelle zur Controlplane eines heterogenen Heimnetzwerkes KT P1-03-316 ab 15.00 Uhr

 

Oktober 2014

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
01.10.2014 Modellbildung und Regelung von netzstützenden Umrichtersystemen ie3 BCI-G3-3.25 9.30 Uhr
01.10.2014 Aufbau und Inbetriebnahme eines Vienna Gleichrichters ie3 BCI-G3-3.25 10.00 Uhr
09.10.2014 Projektgruppenvortrag:

Aufbau und Inbetriebnahme eines Stereolithographie-3D-Druckers auf DLP Basis

IMS CT-G3, Raum 3.25 14.00 Uhr
14.10.2014 Untersuchung von Anitkollisionsverfahren bei UHF-RFID Übertragungssystemen DT P1-04-206 12.00 Uhr
15.10.2014 Prozessoptimierung von Nanotransistoren als Ausleseelement für Drucksensoren IMS CT-G3, Raum 3.25 9.30 Uhr
15.10.2014 The dimensional Simulation and Analysis of a nanoscale Thermal Time-of-Flight Sensor based on Finite Volume Method IMS CT-G3, Raum 3.25 10.00 Uhr
15.10.2014 Entwicklung einer semitransparenten Solarzelle auf Basis von Niedertemperaturprozessen IMS CT-G3, Raum 3.25 10.30 Uhr
15.10.2014 Flash Speicher I IMS CT-G3, Raum 3.25 11.00 Uhr
15.10.2014 Flash Speicher II IMS CT-G3, Raum 3.25 11.30 Uhr
15.10.2014 End Effector Load Force Estimation and Control for a Multi Elastic Link Robot Arm RST IRF 108 10.00 Uhr
15.10.2014 Aufbau eines gesteuerten Netzgleichrichters für die Zwischenkreisspannungsregelung eines kontaktlosen Energieübertragungssystems ie3 BCI-G2-E12 09.30 Uhr
15.10.2014 Analyse und Integration dezentraler Erzeugungsanlagen in die Schutzkonzepte von Mittelspannungsnetzen ie3 BCI-G2-E12 10.00 Uhr
15.10.2014 Analyse des Wärmepumpenverhaltens zur Erweiterung eines Verteilnetzplanungswerkzeugs ie3 BCI-G2-E12 10.30 Uhr
15.10.2014 Dynamische Simulation der Leistungs- und Frequenzregelung in Verbundnetzen ie3 BCI-G2-E12 11.00 Uhr
16.10.2014 Vergleich und Optimierungen von Empfängerstrukturen auf Basis des 802.15.4 IR-UWB Standards im industriellen Umfeld KT P1-03-316 ab 15.00 Uhr
16.10.2014 Verwendung von WLAN-Signalen zur Detektion bewegter Objekte KT P1-03-316 ab 15.00 Uhr
20.10.2014 Optimierung einer Steh-Kurzzeit-Wechselspannungsprüfanlage HST ET A, Raum 2.02 11.30 Uhr
22.10.2014 Daten- und kennzahlenbasierte Bewertung der Energieeffizienz von Produktionsbetrieben am Beispiel der KB Schmiedetechnik GmbH ie3 BCI-G2-E12 9.00 Uhr
22.10.2014 Ermittlung von Energieeinsparpotenzialen bei der Wasserversorgung in Bocholt auf der Grundlage einer Energiebilanz ie3 BCI-G2-E12 9.30 Uhr
22.10.2014 Integration eines Fahrdynamikmodells in das Timed Elastic Band Verfahren zur Durchführung optimaler Bremsausweichmanöver RST IRF, Raum 108 10.00 Uhr
23.10.2014 Entwicklung einer dynamischen Restreichweitenabschätzung für Elektrofahrzeuge BS ET A, 3.04 10.00 Uhr
29.10.2014 Dezentrale Energieversorgungskonzepte zur Erreichung 100ee – Versorgung ie3 BCI-G2-E12 11.00 Uhr
30.10.2014 Inbetriebnahme und Qualifizierung einer Klimakammer für Untersuchungen am elektrischen Isoliersystem von Generatorwicklungsstäben

unter klimatischer Beeinflussung

HST ET A, 3.21 14.00 Uhr
30.10.2014 Untersuchung polymerer elektrischer Isolierstoffe unter simultaner Mehrfachbelastung auf der Basis temperierter Zugversuche HST ET A, 3.21 14.30 Uhr

 

September 2014

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
03.09.2014 Klassifizierung und Untersuchung von netzstützenden Umrichtersystemen ie3 BCI-G2-E12 10.00 Uhr
05.09.2014 Untersuchung von äußeren Teilentladungen unter AC- und DC-Belastung HST ET A, 3.04 ab 9.00 Uhr
05.09.2014 Ermittlung elektrischer Kenngrößen von glasfaserverstärkten Polyesterharz-Isolierstoffen (GFK) bei Variation der Temperatur und des relativen Feuchtegehalts. HST ET A, 3.04 ab 9.00 Uhr
10.09.2014 Entwicklung eines Optimierungsansatzes zur Minimierung der Strombezugskosten eines Haushalts mit Eigenerzeugung, steuerbaren Verbrauchseinrichtungen und Speichern ie3 BCI-G2-E12 10.00 Uhr
10.09.2014 Analyse der Auswirkungen von Kapazitätsmarktausgestaltungen für Anbieter gesicherter Leistung ie3 BCI-G2-E12 10.30 Uhr
10.09.2014 Szenariobasierte Modellierung residualer Lasten ie3 BCI-G2-E12 11.00 Uhr
10.09.2014 Implementation of an Artificial Neural Network on a PLC-based Fault Locator for Distribution Grids ie3 BCI-G2-E12 ab 13.00 Uhr
10.09.2014 Optimierung des Betriebs elektrischer Übertragungsnetze unter Berücksichtigung der (N-1)-Sicherheit und der Flexibilität zukünftiger Smart Grids ie3 BCI-G2-E12 13.30 Uhr
22.09.2014 Entwicklung eines bildinhaltsadaptiven Blockmatching Verfahrens zur Korrespondenzschätzung KT P1-03-316 14.00 Uhr
22.09.2014 Ergebnisse des Forschungsaufenthalts am Lehrstuhl für Regelungssystemtechnik: Modellierung und Identifikation von gliedelastischen Roboterarmen RST IRF 108 14.00 - 15.00 Uhr
23.09.2014 Simulative Leistungsbewertung von Zugangstechnologien zur Anbindung von Schutzsystemen im Smart Grid KN C1-04-104 10.00 Uhr
30.09.2014 Untersuchung von Methoden zur Aggregation elektrischer Übertragungsnetze ie3 BCI-G2-E12 13.00 Uhr

 

August 2014

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
06.08.2014 Analyse unterschiedlicher Windleistungsprognosen im Hinblick auf Lastverschiebungspotentiale der Elektromobilität ie3 BCI-G2-E12 10.00 Uhr
06.08.2014 Analyse und Darstellung der Prozesslandschaft der marktrollenübergreifenden Geschäftsprozesse der Elektrizitätswirtschaft ie3 BCI-G2-E12 10.30 Uhr
06.08.2014 Evaluation of the Long Term Profitability of Conventional Power Plants Using a Model for Generation Park Development ie3 BCI-G2-E12 11.00 Uhr
13.08.2014 Analyse der Interdependenzen von Netzsicherheit und Wirtschaftlichkeit im europäischen Verbundnetz bei einem lastflussbasierten Netzengpassmanagement und Identifikation von geeigneten Modellerweiterungen ie3 BCI-G2-E12 11.00 Uhr
13.08.2014 Entwurf, Entwicklung und Evaluierung der Back-End Kommunikation für E-Fahrzeug Ladepunkte auf Basis des Open Charge Point Protocol KN C1-04-105 15.00 Uhr
14.08.2014 Entwurf, Entwicklung und Evaluierung der Back-End Kommunikation für E-Fahrzeug Ladepunkte auf Basis des Open Charge Point Protocol KN C1-04-105 14.00 Uhr
20.08.2014 Computational intelligence-based Fault Detection and Classification in Distribution Grids ie3 BCI-G2-E12 10.30 Uhr
20.08.2014 Großkundenbelieferungsstrategien mit leistungsorientierten Preiskomponenten ie3 BCI-G2-E12 14.00 Uhr
22.08.2014 Entwicklung einer Ethernet-Schnittstelle auf Basis eines ARM Cortex M4 Mikrocontrollers zur Verwaltung eines zeitkritischen  Steuernetzwerkes KT P1-03-316 14.00 Uhr
27.08.2014 Potentiale zur Senkung der Gesamtkosten von E‐Flotten unter Berücksichtigung der Integration von erneuerbaren Energien ie3 BCI-G2-E12 11.00 Uhr
29.08.2014 Modellierung von AC/DC-Wandlern für Elektrofahrzeuge für simulationsgestützte EMV-Analysen BS ET A, 3.04 ab 10.00 Uhr
29.08.2014 Untersuchung von Zeitbereichsmessmethoden für die Vorhersage von Störaussendungen auf Basis von Scan-Verfahren BS ET A, 3.04 ab 10.00 Uhr

 

Juli 2014

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
02.07.2014 Auswirkungen des stündlichen Kraftwerkseinsatzes auf die Preisbildung am deutschen Regelenergiemarkt ie3 BCI-G2-E12 14.00 Uhr
09.07.2014 Entwicklung von privatwirtschaftlichen Abrechnungssystemen für die Elektromobilität ie3 BCI-G2-E12 13.00 Uhr
09.07.2014 Implementierung einer künstlichen Schärfentiefereduktion mit Bokeh auf einem Parallelprozessor KT P1-03-316 ab 13.00 Uhr
09.07.2014 Erweiterung einer Middleware um eine zuverlässige Funkschnittstelle für Energy Harvesting Geräte KT P1-03-316 ab 13.00 Uhr
15.07.2014 Leistungsbewertung von Routingprotokollen und Sicherheitslösungen für Wireless Mesh Netze anhand diverser Szenarien in OMNeT++ KN C1-04-105 11.30 Uhr
16.07.2014 Theoretical and simulation-based performance analysis of secure mesh routing protocols in OMNeT++ and ns-3 KN C1-04-105 13.00 Uhr
16.07.2014 Implementierung und Charakterisierung verschiedener Empfängermodule für eine Quadraturamplitudenmodulation mit Hilfe digitaler Signalverarbeitung HFT ET A 2.04 14.00 Uhr
16.07.2014 Bewertung alternativer Energiemarktgestaltungsvarianten auf Basis einer modellbasierten Entwicklung des konventionellen Kraftwerksparks ie3 BCI-G2-E12 14.00 Uhr
23.07.2014 Bewertung und Optimierung des Verfahrensprozesses zur Integration volatiler Erneuerbarer Energien in das Erdgasnetz am Beispiel der Power to Gas-Pilotanlage in Ibbenbüren ie3 BCI-G2-E12 10.00 Uhr
30.07.2014 Konzeptentwicklung zum zukunftsorientierten Netzausbau eines Chemieparks ie3 BCI-G2-4.10 10.30 Uhr

 

Juni 2014

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
03.06.2014 Technische Bewertung und energiewirtschaftliche Einordnung von Optimierungs- und Koordinationsansätzen für virtuelle Energiespeicher ie3 BCI-G2-E12 14.00 Uhr
05.06.2014 Mikrocontroller gesteuerter Photovoltaik-Modul-Simulator mit Smartphone-Applikation als User Interface ie3 Tie-In Halle ab 9.30 Uhr
05.06.2014 Entwicklung einer SPS-Steuerung für eine Netznachbildung unter Berücksichtigung sicherheitskritischer Aspekte ie3 Tie-In Halle ab 9.30 Uhr
13.06.2014 Erzeugung von Zusatzansichten für die Realisierung von Bewegungsparallaxe auf einem Stereo-3D-Display KT P1-03-316 14.00 Uhr
25.06.2014 Einsatz von Mini-BHKW und Brennstoffzellen-Heizgeräten zum Lastmanagement in elektrischen Verteilungsnetzen ie3 BCI-G2-E12 13.00 Uhr
27.06.2014 Parameter Estimation of an Equivalent Reduced Network Model by Online Measurements in Distribution Networks ie3 BCI-G2-E12 11.00 Uhr

 

Mai 2014

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
07.05.2014 Gegenüberstellung heutiger und zukünftiger Verfahren zur bedarfsgerechten Netzausbauplanung des Übertragungsnetzes ie3 BCI-G2-E12 14.00 Uhr
15.05.2014 Ökonomische Bewertung veränderter Marktgebietszuschnitte für den Handel mit elektrischer Energie in Zentraleuropa ie3 BCI-G2-E12 10.00 Uhr
21.05.2014 Ergebnisse zur fachwissenschaftlichen Projektarbeit mit anschließender Diskussion:

"Abschätzung der Folgekosten europaweiter Stromausfälle"

ie3 BCI-G2-E12 10.00 Uhr
27.05.2014 Bewertung von Derivaten im Hinblick auf ihre Eignung als Kapazitätsmechanismus für einen Elektrizitätsmarkt ie3 BCI-G2-E12 14.00 Uhr
28.05.2014 Technische Bewertung und energiewirtschaftliche Einordnung von Optimierungs- und Koordinationsansätzen für virtuelle Energiespeicher ie3 BCI-G2-E12 14.00 Uhr

 

April 2014

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
01.04.2014 Optical identification of mechanical keys using a low power microcontroller MCS IRF, Raum 108 10.00 Uhr
02.04.2014 Bewertung der Mengen- und Preisvolatilität eines Energieportfolios ie3 BCI-G2-E12 11.00 Uhr
09.04.2014 Kooperative Bereitstellung von Energie aus Batteriespeichern unter Berücksichtigung möglicher Degradationen ie3 BCI-G2-E12 13.00 Uhr
23.04.2014 Untersuchung des Zusammenhangs zwischen technischen Parametern von Erzeugungstechnologien und deren Gebotshöhen im Elektrizitätsgroßhandel ie3 BCI-G2-E12 13.30 Uhr
24.04.2014 Analyse der Optimierungsalgorithmen für den Leistungsverbrauch auf der Registertransferebene und Integration eines Design Flows in eine Entwicklungsumgebung IMS/TMN CT-G3-3.25 14.00 Uhr
24.04.2014 Entwicklung eines fortschrittlichen Niedertemperatur-Herstellungsverfahrens für Drucksensoren IMS/TMN CT-G3-3.25 14.30 Uhr
24.04.2014 Simulation und Optimierung eines nanoskaligen CMOS-kompatiblen Drucksensors mittels Ansys IMS/TMN CT-G3-3.25 14.30 Uhr
30.04.2014 Analyse und Modellierung von ESD-Ausfallmechanismen von Mikrocontrollern auf Systemebene BS ET A, Raum 3.04 ab 17.00 Uhr
30.04.2014 Messtechnische Störfestigkeitsprüfung von Kfz-Komponenten mittels Stromeinspeisung mit BCI BS ET A, Raum 3.04 ab 17.00 Uhr

 

März 2014

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
04.03.2014 Ressourcendelegation in Computational Grids DS IRF, OH8, Raum 108 13.30 Uhr
12.03.2014 Oberseminar-Vortrag:

Industrial Ethernet in der Schutz- und Leittechnik

ie3 BCI-G2-E12 ab 11.00 Uhr
17.03.2014 Integration der Sensorik des SuperARTIS in die vorhandene HIL (Hardware in the Loop)-Simulation MCS IRF 108 11.00 Uhr
17.03.2014 Verifikation und Validierung von Dekadenschaltungen für die automatisierte Optimierung analoger Ventilregler RST P2-04-513 ab 10.00 Uhr
17.03.2014 Untersuchung der Parallelisierung für die automatisierte Optimierung digitaler Ventilregler RST P2-04-513 ab 10.00 Uhr
20.03.2014 Konzeption, Aufbau und Implementierung eines FPGA-basierten Spannungsmessers mit Zeitstemplung DT P1-04-207 11.00 Uhr
24.03.2014 Multikriterielle Optimierung von kommunikationssensitiven Mobilitätsstrategien in agentenbasierten Systemen KN C1-04-105 10.00 Uhr
26.03.2014 Untersuchung der Entwicklung von Einsatzzeit und Energiebereitstellung durch Anlagen erneuerbarer Energien und fossile Kraftwerke ie3 BCI-G2-E12 11.00 Uhr
27.03.2014 Messtechnische Analyse der verkehrsabhängigen Energieeffizienz von GPRS, UMTS und LTE KN C1-04-105 14.00 Uhr

 

Februar 2014

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
05.02.2014 Auswirkung der kontinuierlichen Leistungsregelung auf den Einsatz von Wärmepumpen im Rahmen des Lastmanagements in elektrischen Verteilungsnetzen ie3 BCI-G2-E12 11.00 Uhr
06.02.2014 Development of a Position Determination System with High Resolution Using Near Field RFID Technology DT P1-04-207 11.00 Uhr
21.02.2014 Analysis and development of a suitable communication interface between a microcontroller and a Matlab GUI for standardized testing in electric mobility ie3 CT-G2-E12 11.00 Uhr
24.02.2014 Entwicklung eines TDMA-basierten MAC-Protokolls für die industrielle Kommunikation KT P1-03-316 14.00 Uhr
28.02.2014 Entwicklung eines CMOS-kompatiblen Niedertemperaturprozesses für die Herstellung von Thermogeneratoren IMS/TMN CT-G3, Raum 3.25 10.00 Uhr
28.02.2014 Herstellung und Untersuchung des elektronenemissiven Materials LaB6 hinsichtlich der Integration in einen Photoelektronenionisationsdetektor IMS/TMN CT-G3, Raum 3.25 10.30 Uhr
28.02.2014 Aufbau eines Messplatzes in einer evakuierbaren Umgebung zur Charakterisierung von Photoelektronenionisationsdetektor-Chips IMS/TMN CT-G3, Raum 3.25 11.00 Uhr

 

Januar 2014

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
16.01.2014 GPU-Implementierung eines Verfahrens zur Scene Flow Schätzung KT P1-03-316 15.00 Uhr
16.01.2014 Diagnose von Industriegeneratoren anhand von Wicklungstemperaturen EAM BCI-G2-E12 ab 15.00 Uhr
16.01.2014 Untersuchung Mehrmaschinendynamik in großen Systemen unter statistischen Methoden EAM BCI-G2-E12 ab 15.00 Uhr
22.01.2014 Entwicklung einer Restreichweitenschätzung für ein elektrifiziertes All-Terrain-Vehicle RST P2-04-513 ab 10.00 Uhr
22.01.2014 Online-Schätzung der Modellparameter einer Lithium-Ionen-Batterie RST P2-04-513 ab 10.00 Uhr
22.01.2014 Konzipierung, Entwicklung und Test eines Dynamic Power Flow Controllers auf einem eingebetteten System ie3 BCI-G2-E12 11.00 Uhr
28.01.2014 Implementation and Evaluation of a Ring-Based Communication Network for Dependable Systems MCS OH8, Raum 108 13.00 Uhr

   

Dezember 2013

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
04.12.2013 Entwicklung eines generischen Lastemulators zur physikalischen Nachbildung verschiedener Verbrauchertypen ie3 BCI-G2-E12 11.00 Uhr
04.12.2013 Analyse der durch die Einführung von Handelszonen in den deutschen Elektrizitätsmarkt entstehenden Preiseffekte ie3 BCI-G2-E12 11.30 Uhr
05.12.2013 Implementierung einer künstlichen Schärfentiefereduktion für Stereo-3D-Sequenzen auf einem Parallelprozessor KT P1-03-316 15:00 Uhr
09.12.2013 Simulation, Herstellung und messtechnische Charakterisierung  schmalbandig reflektierender dielektrischer Spiegel HFT ET A, Raum 2.04 16.00 Uhr
11.12.2013 Agentenbasiertes Management von zukünftigen elektrischen Energiespeichersystemen ie3 BCI-G2-E12 10.00 Uhr
11.12.2013 Bewertung von heterogenen LTE-Zellularfunknetzen unter Verwendung realitätsnaher Szenarien KN C1-04-105 14.00 Uhr
13.12.2013 Modellierung eines Aufbaus für BCI-Störfestigkeitsprüfungen von Kfz-Elektronikkomponenten BS ET A, Raum 3.04 ab 14.00 Uhr
13.12.2013 Entwicklung eines innovativen ESD-Generators BS ET A, Raum 3.04 ab 14.00 Uhr
18.12.2013 Erbringung von Systemdienstleistungen auf Verteilnetzebene zur Frequenz- und Spannungshaltung ie3 BCI-G2-E12 10.30 Uhr
18.12.2013 Softwarebasierte Strompreisprognose bis zum Jahr 2030 und Bewertung der Kompatibilität des Merit-Order Prinzips mit steigendem Marktanteil an Erneuerbaren Energien ie3 BCI-G2-E12 11.00 Uhr
20.12.2013 Modellierung und Entwicklung einer elektronischen Last für standardisierte Prüfverfahren in der Elektromobilität ie3 BCI-G2-E12 8.30 Uhr

 

November 2013

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
04.11.2013 Implementierung von dynamischen Gebäudemodellen in DIgSILENT PowerFactory ie3 BCI-G2-E12 12.30 Uhr
06.11.2013 Entwicklung eines Energiemanagements für Haushaltskunden unter Berücksichtigung von Elektrofahrzeugen, dezentralen Energieumwandlungsanlagen und Speichern ie3 BCI-G2-E12 10.30 Uhr
12.11.2013 Adaption, Entwicklung und Optimierung von Oberflächenstrukturierungsprozessen für die Germaniumtechnologie IMS/TMN CT-G3-3.25 09.00 Uhr
12.11.2013 Simulation eines nanoskaligen Thermal Time-of-Flight-Sensors auf Basis der Finite-Elemente-Methode IMS/TMN CT-G3-3.25 09.30 Uhr
12.11.2013 Simulation und Entwicklung eines neuartigen Sensorsystems zur biomedizinischen Fluidanalyse IMS/TMN CT-G3-3.25 10.00 Uhr
12.11.2013 Entwicklung eines neuartigen elektronischen Gasionisationsdetektors auf Basis transmissiver Schichten IMS/TMN CT-G3-3.25 10.30 Uhr
12.11.2013 Entwurf und Simulation neuartiger Ausloseschaltungen für die Nanosensorik IMS/TMN CT-G3-3.25 11.00 Uhr
13.11.2013 Timed-Elastic-Bands für die implizite koordinierte Bewegungsplanung von mobilen Robotern in dichten Menschenmengen RST P2-04-513 ab 10.00 Uhr
13.11.2013 Dual-Quaternionen zur Schätzung der Kamera-Eigenbewegung aus RGB-D-Bildfolgen RST P2-04-513 ab 10.00 Uhr
13.11.2013 Analyse und Integration eines Energiemanagementsystems zur Umsetzung von Optimierungsstrategien für den Energieverbrauch ie3 BCI-G2-E12 11.00 Uhr
14.11.2013 Fair and Energy-Efficient Dynamic Scheduling for Heterogeneous Mobile Networks KN C1-04-104 10.00 Uhr
15.11.2013 Aufbau und Analyse eines CAN-FD Messsystems BS ET A, Raum 3.04 ab 13.00 Uhr
15.11.2013 Modellierung und Verifizierung eines Transceivermodells BS ET A, Raum 3.04 ab 13.00 Uhr
15.11.2013 Entwicklung und Anwendung einer auf Feldscandaten basierenden Methode der Strahlungsmessung für Kfz-Komponenten BS ET A, Raum 3.04 ab 13.00 Uhr
18.11.2013 Aufbau einer Übertragungsstrecke für räumliches Multiplexen mit Mode Division Multiplexing HFT ET A, Raum 2.04 14.00 Uhr
20.11.2013 Entwicklung eines neuen Konzeptes für einen Lithium-Ionen Batterie Container mit verbesserter Struktur gegenüber bestehenden Lösungen ie3 BCI-G2-E12 9.30 Uhr
20.11.2013 Erstellung eines parametrierbaren Business Case Modells für Microgrids aus Sicht potentieller Anwender ie3 BCI-G2-E12 10.00 Uhr
20.11.2013 Entwicklung eines Personen- und Anlagenschutzverfahrens für bidirektionale AC-Ladepunkte ie3 BCI-G2-E12 10.30 Uhr
20.11.2013 Development of an intelligent charging controller for balancing the power generation of renewables and the charging load ie3 BCI-G2_E12 11.00 Uhr
20.11.2013 HGÜ zur Vermeidung kaskadierender Leitungsausfälle ie3 BCI-G2-E12 11.30 Uhr
21.11.2013 Modellprädiktive Regelung der Querdynamik von Kraftfahrzeugen entlang vorgegebener Bahnen im fahrphysikalischen Grenzbereich RST P2-04-513 10.00 Uhr
21.11.2013 Planung der Trajektorie und Regelung des Andockvorgangs für ein Elektrofahrzeug an ein automatisiertes konduktives Ladesystem RST P2-04-513 11.00 Uhr
22.11.2013

Projektgruppenvortrag:

Hardware-in-the-loop simulator for Smart Grid applications

ie3 BCI-G2-E12 11.00 Uhr
22.11.2013 Modulierung und Simulation der Impulspropagation in einer Mehrmodenfaser für räumliches Multiplexen HFT ET A, Raum 2.04 11.00 Uhr
22.11.2013 Estimation of Underactuated Degrees of Freedom (DOF's) in Humanoid Robots DS IRF 108 16.00 Uhr
27.11.2013 Szenario-basierte Bewertung von Handlungsoptionen zur Bereitstellung von Systemdienstleistungen ie3 BCI-G2-E12 13.30 Uhr
27.11.2013 Analyse und Klassifizierung von Betriebsdaten ausgewählter Mikro-KWK-Systeme und anschließende Potentialanalyse bei Integration eines elektrischen Speichers ie3 BCI-G2-E12 14.00 Uhr
28.11.2013 Realtime Monitoring and Control of a Satellite Navigation Infrastructure KT P1-03-316 15.00 Uhr

 

 

Oktober 2013

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
01.10.2013 SIMULATION FOR VERIFICATION AND VALIDATION OF FUNCTIONAL SAFETY RST P2-04-513 14.00 Uhr
02.10.2013 Untersuchungen zur Charakterisierung und Dimensionierung eines faseroptischen parametrischen Verstärkers HFT ET A Gebäude, Raum 2.04 16.00 Uhr
09.10.2013 Beschreibung von optimalen Bremsausweichtrajektorien in kritischen Verkehrssituationen RST P2-04-513 10.00 Uhr
11.10.2013 Technische und wirtschaftliche Bewertung des Einsatzes von Batteriespeichersystemen für verschiedene Anforderungen elektrischer Energieversorgungssysteme ie3 BCI-G2-E12 13.00 Uhr
14.10.2013 Entwicklung von Dekadenschaltungen für die automatisierte Optimierung analoger Ventilregler RST P2-04-513 13.30 Uhr
16.10.2013 Dynamische Modellierung eines elektrischen Energiespeichers ie3 BCI-G2-E12 10.00 Uhr
16.10.2013 Entwicklung von Regelstrategien zur effizienten Lastverschiebung in TRNSYS ie3 BCI-G2-E12 10.30 Uhr
16.10.2013 Auswirkungen von Nutzungsprofilen und Umgebungsbedingungen auf Stromverbrauch und Batterieverhalten bei Elektrofahrzeugen zur Implementierung in einem Wirtschaftlichkeitsmodell ie3 BCI-G2-E12 11.00 Uhr
16.10.2013 Physische Interaktion mit einem konventionellen Industrieroboter auf Basis verteilter Dehnungssensorik RST P2-04-513 14.00 Uhr
17.10.2013 DECT basierte Inhouse-Kommunikation im Smart Home KT P1-03-316 ab 15.00 Uhr
17.10.2013 Konzeptionierung, Implementierung und Analyse eines zeitkritischen Steuernetzwerks für den Einsatz in der Fertigungsautomation KT P1-03-316 ab 15.00 Uhr
22.10.2013 Touch Detection of Capacitive Buttons with Digital Pins DS IRF 108 14.00 Uhr
23.10.2013 Entwurf einer Testumgebung für eine State Estimation im Verteilnetz ie3 BCI-G2-E12 10.15 Uhr
23.10.2013 Dynamisches Verhalten von Photovoltaik-Wechselrichtern am elektrischen Netz ie3 BCI-G2-E12 10.45 Uhr
23.10.2013 Hochparallele FPGA-basierte 3D-Oberflächenrekonstruktionen DS P1-04-208 13.00 Uhr
23.10.2013 Entwicklung und Bewertung eines Advanced Software-Defined GNSS Receivers KN C1-04-105 ab 14.00 Uhr
23.10.2013 Simulationsgestützte Berechnung von ortsspezifischen GPS Differenzdaten zur spurgenauen Lokalisierung KN C1-04-105 ab 14.00 Uhr
29.10.2013 Entwicklung einer kombinierten prädiktiven Bewegungs- und Disparitätsschätzung KT P1-03-316 ab 12.30 Uhr
29.10.2013 Entwicklung eines Bootloaders für Over-The-Air Firmware-Updates von ARM Cortex M4 Mikrocontrollern KT P1-03-316 an 12.30 Uhr
29.10.2013 Funk-Datenübertragung für Oszilloskop-Tastköpfe KT P1-03-316 ab 12.30 Uhr
30.10.2013 Analyse und Modellierung der Prognoseunsicherheiten bezüglich der Einspeisung von Erneuerbaren Energien ie3 BCI-G2-E12 10.00 Uhr
30.10.2013 Analyse des harmonischen Kompensationseffektes bei nicht-linearen Lasten ie3 BCI-G2-E12 10.30 Uhr
30.10.2013 mplementierung, Vergleich und Bewertung von Lastabwurfkonzepten zur Frequenzentlastung ie3 BCI-G2-E12 11.00 Uhr
30.10.2013 Development of a Scalable and Distributed System for Precise Performance Analysis of Communication Networks KN C1-04-105 14.00 Uhr

 

 

September 2013

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
04.09.2013 Detektion von asynchronen Betriebszuständen ie3 BCI-G2-E12 13.00 Uhr
04.09.2013 Programmierung eines Software-Tools zur Entwicklung intelligenter Fehlererkennung für speicherprogrammierbare Steuerungen ie3 BCI-G2-E12 13.30 Uhr
05.09.2013 GPU-Implementierung eines Verfahrens zur Berechnung des Optischen Flusses KT P1-03-316 ab 14.00 Uhr
05.09.2013 Analysis of User Interface Concepts for the Smart Home KT P1-03-316 ab 14.00 Uhr
05.09.2013 Implementierung eines Verfahrens zur Scene Flow Schätzung KT P1-03-316 ab 14.00 Uhr
09.09.2013 Implementierung und Charakterisierung eines Empfängers für Quadraturamplitudenmodulation in einem hochbitratigen optischen Übertragungssystem mit Hilfe digitaler Signalverarbeitung HFT ET A, Raum 2.04 14:00 Uhr
11.09.2013 Identifikation und wirtschaftliche Bewertung von Lastverschiebungspotentialen am Beispiel eines Kühlhauses ie3 BCI-G2-E12 14:00 Uhr
13.09.2013 Leistungsbewertung und Sicherheitsanalyse von HWMP/IEEE802.11s und PASER in OMNeT++ KN C1-04-105 13.00 Uhr
13.09.2013 Untersuchung ausgewählter Linkadoptionsstrategien und deren Wechselwirkungen in drahtlosen Netzwerken KT P1-03-316 15.00 Uhr
18.09.2013 Technische und wirtschaftliche Bewertung von induktiven Ladesystemen für Elektrofahrzeuge ie3 BCI-G2-E12 14.00 Uhr
19.09.2013 Soft-Decision Error Detection for Channel-Coded RFID Transmission DT P1-04-207 11.00 Uhr
25.09.2013 Prozessentwicklung und -optimierung nanoskaliger, UV-transmissiver Schichten auf Indium-Zinn-Oxid Basis IMS/TMN CT-G3-3.25 14.00 Uhr
25.09.2013 Untersuchung von Kurzkanaleffekten bei Verspannung im Silzium IMS/TMN CT-G3-3.25 15.00 Uhr
30.09.2013 Implementierung eines IKT gestützten Systems für Elektrofahrzeugflotten zur Optimierung von Fahrzeugreichweite und Einsatzplanung von erneuerbaren Energiequellen KN C1-04-104 14.00 Uhr

 

 

August 2013

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
07.08.2013 Identifikation und wirtschaftliche Bewertung von Flexibilitäts- und Effizienzpotentialen am Beispiel des Portlandzementwerks Wittekind ie3 BCI-G2-E12 13.30 Uhr
07.08.2013 Beitrag leistungselektronischer Umrichter zur Bereitstellung von Momentanreserve und zur Primärregelung in Drehstromnetzen ie3 BCI-G2-E12 14.00 Uhr
09.08.2013 Ermittlung der technisch-wirtschaftlichen Anwendung von SmartGrid Komponenten in Mittel- und Niederspannungsnetzen am Beispiel der geregelten Ortsnetzstation ie3 BCI-G2-E12 11.00 Uhr
14.08.2013 Analyse von individuellen Fahrprofilen im Hinblick auf Lastverschiebungspotentiale der Elektromobilität ie3 BCI-G2-E12 14.00 Uhr
15.08.2013 Entwicklung verschiedener Simulationsmodelle für die elektrisch-thermische Simulation von Kfz-Sicherungen BS ET A, Raum 3.04 09.00 Uhr

 

 

Juli 2013

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
03.07.2013 Energieverbrauch in der Automobilproduktion - Hauptverbraucher und Möglichkeiten zur Verbesserung der Energieeffizienz am Beispiel der Lackiererei am Standort Brüssel ie3 BCI-G2-E12 13.00 Uhr
04.07.2013 Substitution von EMV-Antennenmessungen durch Nahfeld-Scanning unter Berücksichtigung realer Messumgebungen BS ET A, Raum 3.04 ab 10.00 Uhr
04.07.2013 Optimierung von Simulationsalgorithmen eines Netzwerkanalyseprogramms in Matlab für Doppel- und Mehrfachleitungen BS ET A, Raum 3.04 ab 10.00 Uhr
04.07.2013 Entwicklung und Untersuchung einer Mehrkomponentensonde zur Optimierung von Feld-Scan-Verfahren BS ET A, Raum 3.04 ab 10.00 Uhr
10.07.2013 Finanzierungsmöglichkeiten von Netzbetreibern in einem Energiesystem mit sehr hohem Anteil erneuerbarer Energien ie3 BCI-G2-E12 15.00 Uhr
17.07.2013 Topologische Untersuchungen zur Kosten- und Effizienzoptimierung von PV-Wechselrichtern ie3 BCI-G2-E12 13.00 Uhr
17.07.2013 Untersuchung der technischen und wirtschaftlichen Eigenschaften sowie die Entwicklung einer Verkaufsstrategie von Solarbatterien ie3 BCI-G2-E12 13.30 Uhr
17.07.2013 Abschätzung der deutschlandweiten Lastentwicklung und ihrer regionalen Verteilung mittels verschiedener Regionalisierungsverfahren ie3 BCI-G2-E12 14.00 Uhr

 

 

Juni 2013

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
04.06.2013 Detektion und Klassifizierung von Objekten im Nahbereich mittels Ultra-Wideband-Impuls-Radar KT P1-03-316 ab 14.00 Uhr
04.06.2013 Entwicklung eines TDMA-basierten MAC-Protokolls für zeitkritische Steuernetzwerke KT P1-03-316 ab 14.00 Uhr
19.06.2013 Agentenbasierter Aufbau eines Virtuellen Kraftwerks ie3 BCI-G2-E12 13.00 Uhr

 

 

Mai 2013

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
02.05.2013 Transientes Verhalten eines Generators am Netz bei verschiedenen Störfällen unter Berücksichtigung unterschiedlicher Transformatorkurzschlussimpedanzen EAM BCI-G2-E12 10.30 Uhr
02.05.2013 Analyse eines linearisierten Modells humanoider Roboter DS IRF, Raum 108 12.00 Uhr
08.05.2013 Analyse und Bewertung möglicher Strategien zur Marktintegration Erneuerbarer Energien ie3 BCI-G2-E12 14.00 Uhr
08.05.2013 Entwicklung eines M2M Testbed für die Überwachung automatisierter Ladeinfrastrukturen für Elektrofahrzeuge KN C1-04-105 14.00 Uhr
15.05.2013 Herstellung von elektrostatisch dotierten Nanoribbon-Feldeffekttransistoren aus exfolieren Graphen-Monolagen IMS/TMN CT-G3, Raum 3.25 14.00 Uhr
15.05.2013 Elektrostatisch dotierbare Feldeffekttransistoren auf Basis von Graphen Nanoribbons IMS/TMN CT-G3, Raum 3.25 14.30 Uhr
29.05.2013 Agentenbasierte Modellierung eines Managementsystems für elektrische Energiespeicher ie3 BCI-G2-E12 13.00 Uhr
29.05.2013 Erlöspotentiale von Elektrofahrzeugen am Regelleistungsmarkt bei unterschiedlichen Poolstrategien ie3 BCI-G2-E12 14.00 Uhr
29.05.2013 Qualifizierung eines PV - Zentralwechselrichters für den STATCOM ie3 BCI-G2-E12 14.30 Uhr

 

April 2013

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
03.04.2013 Implementierung eines Algorithmus für dynamische Netzoptimierung im Betrieb ie3 BCI-G2-E12 11.00 Uhr
10.04.2013 Energiespeichereinsatz im Verteilungsnetz zum wirtschaftlichen Netzausbau ie3 BCI-G2-E12 10.00 Uhr
10.04.2013 Konzeptionierung und Leistungsbewertung einer hybriden Simulationsumgebung für Kommunikations- und Energienetzen zur Analyse zukünftiger Protokolle im Smart Grid KN C1-04-105 14.00 Uhr
10.04.2013 Kosten und Erlöspotenzial von aggregierten Kapazitäten am Regelleistungsmarkt ie3 BCI-G2-E12 14.00 Uhr
10.04.2013 Klassifizierung, Identifikation und Kompensation von Kommunikationsstörungen in agentenbasierten UAV Schwärmen KN C1-04-105 14.30 Uhr
10.04.2013 SMILE – Smartphone Indoor Localization Engine KN C1-04-105 16.00 Uhr
15.04.2013 OpenCL gestützte Parallelisierung eines CPHD Filters für superpositionale Sensoren DS IRF, Raum 108 15.00 Uhr
17.04.2013 Untersuchung des regulatorischen Rahmens und der technischen Anforderungen an einen stationären Stromspeicher zur Teilnahme am Markt für Regelenergie ie3 BCI-G2-E12 11.15 Uhr
17.04.2013 Simulation, Herstellung und messtechnische Charakterisierung von dielektrischen Spiegeln zur Reflexion von Überwachungssignalen in passiven optischen Netzwerken HFT ET A, Raum 2.04 14.00 Uhr
17.04.2013 Analyse von Verfahren zur Modellierung von Szenarien für die Netzberechnung ie3 BCI-G2-E12 14.00 Uhr
17.04.2013 Modellierung der Gebotsstruktur an einem Kapazitätsmarkt für Erneuerbare Energien ie3 BCI-G2-E12 14.30 Uhr
17.04.2013 Verifizierung eines reduzierten anhand eines detaillierten Übertragungsnetzmodells ie3 BCI-G2-E12 15.00 Uhr
22.04.2013 Leistungsanalyse von energieeffizienten Handover-Verfahren in heterogener Kommunikationsinfrastruktur unter Berücksichtigung von LTE KN C1-04-105 14.00 Uhr
23.04.2013 Entwicklung eines Algorithmus für eine Soft-Decision basierte Positionsschätzung KT P1-03-316 15.00 Uhr
23.04.2013 Optimierung eines Positioniersystems zur Messung des elektromagnetischen Nahfelds von nicht-planaren Strukturen BS ET A 3.04 ab 15.30 Uhr
23.04.2013 Erfassung und Bewertung von Degradationseffekten infolge von ESD-Ereignissen an ESD-Schutzelementen BS ET A 3.04 ab 15.30 Uhr
23.04.2013 Vergleich von Leitungsmodellen für die elektrische Simulation von Fahrzeugleitungen für die Energieversorgung BS ET A 3.04 ab 15.30 Uhr
24.04.2013 Bewertung alternativer Netzstrukturen in der Hochspannungsebene unter Berücksichtigung der Zuverlässigkeit und Leistungsfähigkeit ie3 BCI-G2-E12 11.00 Uhr

 

 

März 2013

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
01.03.2013 Untersuchung des lokalen Oxidationsverhaltens einer auf Silicon-On-Insulator gefertigten monokristallinen Siliziummembran IMS/TMN CT-G3-3.25 13.00 Uhr
01.03.2013 Experimentelle Untersuchung der Membransteifigkeit von Drucksensoren mittels pulsvariiert abgeschiedener Nitridschichten IMS/TMN CT-G3-3.25 13.30 Uhr
06.03.2013 Entwurf und simulatorische Leistungsbewertung von Verfahren zur Bildung von Koalitionen für die effiziente Übertragung von FCD über LTE KN C1-04-105 ab 14.00 Uhr
06.03.2013 Positionierung von Aerial Hotspots für die Ad-Hoc Funkversorgung KN C1-04-105 ab 14.00 Uhr
13.03.2013 Bestimmung des zukünftigen bedarfsgerechten Netzausbaus unter Berücksichtigung der regionalen fluktuierenden Einspeisung aus erneuerbaren Energien ie3 CT-G2-E12 11.00 Uhr
15.03.2013 Scheduling Concepts for the Signal Processing in an IEEE 802.11 WLAN Frontend KT P1-03-316 10.30 Uhr
18.03.2013 VHDL-Implementierung von OFDM-spezifischen empfängerseitigen Komponenten für WLAN-Systeme nach IEEE 802.11 KT P1-03-316 ab 13.00 Uhr
18.03.2013 Antennenanordnungen für funkbasierte Bediengeräte im 5 GHZ-Bereich KT P1-03-316 ab 13.00 Uhr
19.03.2013 Untersuchung und Modellierung der dielektrischen Eigenschaften von Epoxid-Glimmerbandisolierungen in Bezug zum Durchtränkungsverhalten HST ET A 3.04 10.00 Uhr
20.03.2013 Home Automation System ie3 BCI-G2-E12 11.30 Uhr
20.03.2013 Einordung der Forschungsschwertpunkte und Ergebnisse aus E-DeMa in den Kontext der Energiewirtschaft ie3 CT-G2-E12 11.00 Uhr
20.03.2013 Interferenzbasierte Analyse des Uplinks in LTE Zellularfunknetzen KN C1-04-105 14.00 Uhr
21.03.2013 Konzepte dynamischer Relaypositionierung für hoch-zuverlässige Weitbereichskommunikation auf Basis autonomer Agenten KN C1-04-105 10.00 Uhr
21.03.2013 TLP-basierte Charakterisierung des Hochstromverhaltens von Ferriten zur ESD-Störfestigkeitsuntersuchung auf Systemebene BS ET A, Raum 3.04 ab 13.30 Uhr
21.03.2013 Entwicklung und Aufbau einer Positioniereinheit für Feld- und Kabelscans BS ET A, Raum 3.04 ab 13.30 Uhr
21.03.2013 Statistical Analysis of Common Mode Radiation due to Random Wire Positions in Automotive Cable Bundles BS ET A, Raum 3.04 ab 13.30 Uhr
21.03.2013 Entwicklung und Implementierung eines Simulationsmodells für geschirmte Leitungen BS ET A, Raum 3.04 ab 13.30 Uhr
22.03.2013 Aufbau und Inbetriebnahme eines DSC gesteuerten dreiphasigen Umrichtersystems ie3 BCI-G2-E12 10.00 Uhr
22.03.2013 Untersuchung des Potentials zur Erhöhung des Wirkungsgrades durch Verwendung von SiC Leistungsschaltern bei Sperrwandlerschaltnetzteilen ie3 BCI-G2-E12 10.30 Uhr
27.03.2013 Design of a Power Quality Analysis Platform for Power Systems Interfaced with Power Electronics ie3 CT-G2-E12 11.00 Uhr

 

 

Februar 2013

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
06.02.2013 Entwicklung einer Methodik für die EMV-Modellierung von Spannungswandlern in Elektrofahrzeugen und Ladesäulen BS ET A, Raum 3.21 13.30 Uhr
13.02.2013 Dynamische Online Geländedarstellung integriert in Hydraulikbagger HMI DS IRF Raum 108 13.00 Uhr
14.02.2013 Modellierung von Schutzsystemen und simulationstechnische Untersuchung anhand eines einfachen Netzverbundes mit mehreren Großkraftwerken EAM BCI-G2-E12 ab 13.00 Uhr
14.02.2013 Untersuchung des Einflusses der Netzkomponenten auf das dynamische Verhalten am Beispiel von subsynchronen Resonanzen EAM BCI-G2-E12 ab 13.00 Uhr
14.02.2013 Untersuchung der Mehrmaschinendynamik von Großgeneratoren in einem strukturiertem Netz anhand von ausgewählten Parametern EAM BCI-G2-E12 ab 13.00 Uhr
20.02.2013 Untersuchung der energiewirtschaftlichen Auswirkungen einer Druckspeicherung von Kuppelgasen im Energieverbund eines integrierten Hüttenwerkes ie3 CT-G2-E12 10.30 Uhr
20.02.2013 Betrachtung der Systemeffizienz beim Lastmanagement durch Wärmepumpen ie3 BCI-G2-E12 11.00 Uhr
21.02.2013 Implementierung eines USRP-RFID-Tags zur Messung des Kanalverhaltens DT P1-04-207 11.00 Uhr

 

 

Januar 2013

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
08.01.2013 Experimentelle Untersuchung von Funkenentladungen an Lötpads für SMD-Bauteile durch ESD-Impulse BS Geb. ET A - 3.04 ab 10.00 Uhr
08.01.2013 Entwicklung und Implementierung eines Dioden Modells BS Geb. ET A - 3.04 ab 10.00 Uhr
08.01.2013 Entwicklung und Untersuchung von Feldsonden für elektromagnetische Nahfeldmessungen BS Geb. ET A - 3.04 ab 10.00 Uhr
08.01.2013 Entwicklung eines Algorithmus zur Berechnung elektromagnetischer Feldkomponenten auf Basis des Plane Wave Spectrum BS Geb. ET A - 3.04 ab 10.00 Uhr
11.01.2013 Design, Implementierung und Evaluierung eines Web Service-basierten Kommunikationsprotokolls zur Koordination von Elektrofahrzeugflotten KN C1-04-105 10.00 Uhr
16.01.2013 Modelling of electric vehicles for innovative distribution network planning ie3 BCI-G2-E12 11.00 Uhr
16.01.2013 Analyse und Bewertung von Distanzschutzkonzepten ie3 BCI-G2-E12 11.30 Uhr
18.01.2013 Entwicklung und Aufbau einer nanoskaligen Beschleunigerstrecke für einen Photoelektronenionisationsdetektor IMS/TMN RUB ID 05/441 9.00 Uhr
23.01.2013 Konzeptionierung und Erstellung eines rechnergestützten Regelungssystems für zyklische Temperaturversuche an Generatorstäben HST ET A 3.04 9.00 Uhr
30.01.2013 Implementierung und Analyse eines Servers für Gruppenkommunikation zwischen TETRA, WIMAX, GSM, UMTS und LTE Netzen unter Berücksichtigung von Strategien zur Optimierung des Systemverhaltens bei zeitinvarianten Übertragungskanälen KN C1-04-105 ab 16.30 Uhr
30.01.2013 Simulative Analyse von Verteilungsschemata für Gruppenkommunikation in 4G Transportnetzen unter Berücksichtigung der spektralen Effizienz KN C1-04-105 ab 16.30 Uhr
31.01.2013 Referenzimplementierung der Smart Charge Communication Protocol Specification und Validierung mittels TTCN-3 KN C1-04-105 13.00 Uhr

 

 

Dezember 2012

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
04.12.2012 Sensitivitätsanalyse der Anforderungen für ein Berechnungsmodell induktiver Spannungswandler HST ET A 3.04 14.00 Uhr
05.12.2012 Bildbasierte Indoor-Lokalisierung zur Bereitstellung von Location Based Services auf Android-Smartphones DS IRF, Raum 108 13.00 Uhr
10.12.2012 Realisierung eines Antriebskonzepts mit integrierter Elektronik für eine permanent erregte Synchronmaschine im Bereich Elektromobilität EAM CT-G2-E12 12.15 Uhr
12.12.2012 Design and Implementation of a Communication System for Wide Area Control Strategy ie3 BCI-G2-E12 11.30 Uhr
12.12.2012 Analytical Modeling and Validation of Real-Time Communication in Smart Grids KN C1-04-105 14.00 Uhr
12.12.2012 Analysis of ICT-enabled Electric Vehicle Fleet Charge Scheduling KN C1-04-105 14.30 Uhr
13.12.2012 VHDL-basierte Modellierung eines Pufferkonzeptes für Funkempfänger KT P1-03-316 ab 15.15 Uhr
13.12.2012 Untersuchung des Energiebedarfs ausgewählter Smart-Home Technologien KT P1-03-316 ab 15.15 Uhr
14.12.2012 Experimental Evaluation of Wave-Based Concepts for Oscillation Free Motion Control of a Flexible Link Robot Arm RST P1-E0-305 ab 10.00 Uhr
14.12.2012 Fusion von RGB-D- und Inertial-Sensorik zur örtlich konzentrierten Schwingungsmessung an einem gliedelastischen Roboterarm unter Gravitationseinfluss RST P1-E0-305 ab 10.00 Uhr
14.12.2012 Cell Size Adaptation and Intercell Interference Coordination in LTE Heterogeneous Networks KN C1-04-105 13.30 Uhr
18.12.2012 Konzeption, Simulation und Entwicklung einer Winkelschätzungsmethode für IEEE 802.15.4 Netze KN C1-04-104 11.00 Uhr
18.12.2012 Analyse von Car-2-Car Datenaufkommmen zur Optimierung der Weitverkehrsanbindung durch verschiedene Strategien der Koalitionsbildung KN C1-04-104 11.30 Uhr
19.12.2012 Herstellung und Evaluierung eines Antennenmultiplexers für eine Software Defined Radio RFID-Übertragung DT P1-04-206 11.00 Uhr
19.12.2012 Verbesserung des Schutzsystems zur Vermeidung von Black Outs ie3 BCI-G2-E12 12.30 Uhr
19.12.2012 Simulative Analyse von Interferenzsensitiven Positionierungsverfahren für mobile LTE Relays KN C1-04-105 16.00 Uhr

 

 

November 2012

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
02.11.2012 Empfängerseitige Rauschreduktionsverfahren für den Flugfunk KT P1-03-206 ab 14.30 Uhr
02.11.2012 Untersuchung der Leistungsfähigkeit eines FHSS-Übertragungssystems im Frequenzbereich bei 5 GHz für den Einsatz in der Automatierungstechnik KT P1-03-206 ab 14.30 Uhr
02.11.2012 Autonomes Management von heterogenen Heimnetzwerken zur Verbesserung der Energieeffizienz KT P1-03-206 ab 14.30 Uhr
02.11.2012 Autonomes Management von heterogenen lokalen Netzwerken KT P1-03-206 ab 14.30 Uhr
05.11.2012 Implementation and Performance Evaluation of HomePlug Green PHY for Electric Mobility Services KN C1-04-104 11.00 Uhr
07.11.2012 Analyse, Entwicklung und Bewertung von bidirektionalen DC / DC Konvertern ie3 BCI-G2-E12 13.30 Uhr
07.11.2012 Untersuchung des Einflusses von einphasig angeschlossenen Erzeugungsanlagen auf Mittelspannungsnetze im Normal- und Störbetrieb ie3 BCI-G2-E12 14.00 Uhr
08.11.2012 Modellbildung von Isolierstoffen auf Basis von Messungen im Zeitbereich HST ET A 3.04 8.30 Uhr
09.11.2012 Development of a Visualization Tool and Analysis of Network Traffic in Many-Core Systems DS IRF, Raum 108 12.00 Uhr
09.11.2012 Entwicklung und Untersuchung von Approximationsverfahren zur Beschreibung des Transportverhaltens in Quantenstrukturen HFT ET A, Raum 2.04 14.00 Uhr
12.11.2012 Passive Filterstrukturen für netzgekoppelte dreiphasige Wechselrichtersysteme ie3 BCI-G2-E12 ab 13.00 Uhr
12.11.2012 Untersuchung zur Beeinflussung von Spannungsprofilen und Kurzschlussleistung durch Integration dezentraler Erzeugungsanlagen in die Niederspannungs- / Mittelspannungsnetze ie3 BCI-G2-E12 ab 13.00 Uhr
14.11.2012 Kooperatives Verbindungsmanagement von heterogenen Funkzugangssystemen im Automobilumfeld KN C1-04-105 14.00 Uhr
15.11.2012 Messtechnische Validierung eines Energie-Modells für IEEE 802.16eMobile-WiMAX-Systeme KN C1-04-104 10.00 Uhr
15.11.2012 Entwicklung einer Hardwareplattform zur Erprobung unterschiedlicher Kommunikationsprotokolle für das Smart Home KT P1-03-316 15.00 Uhr
19.11.2012 Gravitationskompensation eines gliedelastischen Roboterarms RST P1-E0-305 14.00 Uhr
21.11.2012 Reinforcement Learning to Improve Robot Navigation Behaviors Acquired from Demonstration RST Seminarraum ab 9.00 Uhr
21.11.2012 Robust and Efficient Learning from Demonstration of Mobile Robot Behaviors Hierzu lade ich euch herzlich ein RST Seminarraum ab 9.00 Uhr
22.11.2012 Evaluierung der Klassifikationsbaummethode zur automatischen Generierung von Testfällen aus einer bestehenden Methodenbibliothek RST P1-E0-305 10.00 Uhr
22.11.2012 Objektlokalisierung durch Sensorfusion von RFID- und Stereobilddaten DT Seminargeb. SG1 1.001   !! 10.30 Uhr
27.11.2012 Analyse der witterungsabhängigen ohmschen Querkopplung bei hybriden HVDC-HVAC-Freileitungen HST ET A 3.04 15.00 Uhr
28.11.2012 Qualifizierung und Optimierung einer Hochspannungshalle im Hinblick auf einen möglichst niedrigen Grundstörpegel bei Teilentladungsmessungen HST ET A 3.04 9.00 Uhr
30.11.2012 Bewertung des (n-1)-Kriteriums basierend auf Multi-Szenarien-Berechnungen ie3 BCI G2 E12 11.00 Uhr

 

 

Oktober 2012

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
01.10.2012 Subraum-basierte Richtungsschätzung von Signalpfaden zur drahtlosen Lokalisierung KT P1-03-316 14.00 Uhr
01.10.2012 Anbindung von FPGAs an PCs über USB-Devices KT P1-03-316 14.30 Uhr
10.10.2012 Aufbau einer Toolchain zur Validierung von Kommunikationsprotokollen im Umfeld der Elektromobilität mittels modellbasierter Spezifikation und formaler Beschreibung KN C1-04-105 14.00 Uhr
12.10.2012 Machbarkeitsstudie eines Einchip-Gastransmitters auf Basis einer programmierbaren Logik DS IRF, Raum 108 12.00 Uhr
15.10.2012 Simulationsbasierte Optimierung der kosten- und gewichtsorientierten Dimensionierung von Kfz-Mehrspannungsbordnetzen BS ET A, Raum 3.04 14.15 Uhr
17.10.2012 Erzeugung eines erweiterten Tiefeneindrucks durch Extrapolation KT P1-03-316 16.00 Uhr
17.10.2012 Implementierung eines Verfahrens zur Tiefenschätzung in Bilddaten durch Analyse von Texturgradienten auf einem Parallelprozessor KT P1-03-316 16.30 Uhr
22.10.2012 Implementierung eines optischen Sender- und Empfängermodus für generische Modulationsformate HFT ET A, Raum 2.04 14.00 Uhr
23.10.2012 Wellenlängenabhängige Reflektanzmodellierung verschiedener Oberflächenmaterialien anhand normalisierter Multispektraldaten BV P1-04-208 14.30 Uhr
23.10.2012 Normalisierung von Hyperspektraldaten in Abhängigkeit von der Beleuchtungs- und Beobachtungsrichtung BV P1-04-208 15.00 Uhr
24.10.2012 Aufbau einer Toolchain zur Validierung von Kommunikationsprotokollen im Umfeld der Elektromobilität mittels modellbasierter Spezifikation und formaler Beschreibung KN C1-04-105 13:00 Uhr
26.10.2012 Nutzeroberfläche zum Management einer vollintegrierten Heimnetzwerkinfrastruktur KT P1-03-206 ab 14.30 Uhr
26.10.2012 Erweiterung einer Gateway-Lösung zur Integration eines ressourcenbeschränkten Funknetzwerks KT P1-03-206 ab 14.30 Uhr
29.10.2012 Kosten- / Nutzenanalyse zur Verwendung von hochtemperaturfähigen Komponenten in Umrichtersystemen ie3 BCI-G2-E12 13.00 Uhr
29.10.2012 Realoptionsanalyse von Leistungsflussregelung im europäischen Verbundnetz ie3 BCI-G2-E12 13.30 Uhr
30.10.2012 Aufbau einer Toolchain zur Validierung von Kommunikationsprotokollen im Umfeld der Elektromobilität mittels modellbasierter Spezifikation und formaler Beschreibung KN C1-04-105 10.30 Uhr
31.10.2012 Entwicklung eines Bilanzkreismanagementkonzepts für die Flexibilisierung des Stromverbrauchs von Haushalts- und Gewerbekunden ie3 BCI-G2-E12 ab 12.00 Uhr
31.10.2012 Modellierung und Analyse des koordinierten Betriebs dezentraler Lasten und Erzeuger in Hinblick auf einen virtuellen Energiespeicher ie3 BCI-G2-E12 ab 12.00 Uhr
31.10.2012 Entwicklung eines Bilanzkreismanagementkonzepts für die Flexibilisierung des Stromverbrauchs von Haushalts- und Gewerbekunden ie3 BCI-G2-E12 ab 13.00 Uhr
31.10.2012 Modellierung und Analyse des koordinierten Betriebs dezentraler Lasten und Erzeuger in Hinblick auf einen virtuellen Energiespeicher ie3 BCI-G2-E12 ab 13.00 Uhr
31.10.2012 Vergaberelevante Kriterien und deren Gewichtung für den Entscheidungsprozess bei Vergaben komplexer Instandhaltungsprojekte am Beispiel von Dampfturbinen ie3 BCI-G2-E12 ab 13.00 Uhr
31.10.2012 Verbesserung der Curbstone Detection RST P1-E0-305 15.45 Uhr

 

 

September 2012

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
06.09.2012 Entwurf und Realisierung einer automatischen Selbstkonfiguration für ein intelligent vernetztes Beleuchtungssystem KT P1-03-316 14.00 Uhr
12.09.2012 Realisierung eines Distanzschutzes mit Methoden der Industrieautomatisierung ie3 BCI-G2-E12 11.00 Uhr
12.09.2012 Entwicklung einer transportablen Testeinrichtung für DC-Ladestationen ie3 BCI-G2-E12 11.30 Uhr
26.09.2012 Parallel processing in embedded PDC for FACTS control ie3 BCI-G2-E12 10.00 Uhr
26.09.2012 Abrechnungskonzepte der Elektromobilität ie3 BCI-G2-E12 10.30 Uhr
26.09.2012 Ausgestaltung einer (halb)öffentlichen Ladesäuleninfrastruktur für Elektrofahrzeuge ie3 BCI-G2-E12 11.00 Uhr
26.09.2012 Analyse des Ertrages und des elektrischen Verhaltens verschiedener Photovoltaiksysteme bei unterschiedlichen Randbedingungen ie3 BCI-G2-E12 11.30 Uhr
28.09.2012 Bereitstellung von Benutzerdaten des VO-Managements für Computer Cloud Dienste im D-Grid DS IRF 108 10.00 Uhr
28.09.2012 Optimierung der Pfadplanung humanoider Roboter DS IRF 108 11.00 Uhr
28.09.2012 Analyse von Gestaltungsoptionen für einen Kapazitätsmarkt in Deutschland ie3 BCI-G2-E12 11.00 Uhr

 

 

August 2012

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
06.08.2012 Einführung und Optimierung eines PMI-basierten Projektmanagement-Standards bei internationalen Großprojekten zum Neubau von Energieerzeugungsanlagen ie3 BCI-G2-E12 10.00 Uhr
17.08.2012 Untersuchung des Einsatzes von IEEE 802.15.4a in der Automatisierungstechnik KT P1-03-206 15.00 Uhr
23.08.2012 Analyse drahtloser Kommunikationslösungen zur Realisierung von Smart Home Anwendungen KN C1-04-105 09.30 Uhr
23.08.2012 Kommunikationssensitive Navigationsplanung für agentenbasierte UAV Schwärme KN C1-04-105 17.00 Uhr
29.08.2012 Selektiver Unter- und Überfrequenzschutz unter Nutzung von Smart Metering Systemen ie3 BCI-G2-E12 13.30 Uhr
30.08.2012 Stein mit Vollausstattung - Entwurf und Auslegung einer Klein-Windkraftanlage für die Nutzung im öffentlichen Raum in Dortmund ie3 BCI-G2-E12 16.00 Uhr
31.08.2012 Optimierung der Sensorik eines intelligent vernetzten Beleuchtungssystems KT P1-03-316 14.00 Uhr

 

 

Juli 2012

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
03.07.2012 Erweiterung des PASER-Protokolls zur Sicherung von Knoten ohne GPS-Empfang vor Wormhole-Angriffen KN C1-04-105 16.00 Uhr
10.07.2012 Einsatzmöglichkeiten von Brennstoffzellen zur Notstromversorgung von Kraftwerken im Vergleich zu Batteriekonzepten EAM CT-G2-E12 09.30 Uhr
10.07.2012 Untersuchung der Luftspaltfelder und Radialkraftwellen einer ausgewählten Asynchronmaschine unter Berücksichtigung der Exzentrizität des Läufers EAM CT-G2-E12 10.15 Uhr
10.07.2012 Seminararbeit im Oberseminar Schutz und Leittechnik in Verteil- und Übertragungsnetzen: Transportnetzthemen ie3 EF 50, R. 3.406 14.00 - 17.00 Uhr
11.07.2012 Seminararbeit im Oberseminar Schutz und Leittechnik in Verteil- und Übertragungsnetzen: Verteilnetzthemen ie3 HG II, HS 4 14.00 - 17.00 Uhr

 

Juni 2012

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
06.06.2012 Modellierung des für den Einspeise- und Lastzustandes des europäischen Verbundnetzes bestimmenden Marktteilnehmer und Märkte ie3 GT-G2-E.12 13.30 Uhr
20.06.2012 Power Quality Analysis of Distribution System with Integrated Wind Energy ie3 CT-G2-E12 13.30 Uhr
20.06.2012 Analyse und Diskussion der Strategien zur Marktintegration Erneuerbarer Energien ie3 CT-G2-E12 14.00 Uhr
27.06.2012 Untersuchung der Verwendung von TV-Whitespaces zur Realisierung eines robusten drahtlosen Smart-Home Netzwerks KT P1-03-316 14.00 Uhr
27.06.2012 Analyse der Folgekosten und möglichen Ursachen von ausgedehnten Stromausfällen in Deutschland ie3 BCI-G2-E12 13.30 Uhr
29.06.2012 Strategie als Portfolio von Realoptionen: Management von Netzinvestitionen unter Unsicherheit ie3 BCI-G2-E12 13.15 Uhr
29.06.2012 Strategie als Portfolio von Realoptionen: Management von Netzinvestitionen unter Unsicherheit ie3 BCI-G2-E12 15.00 Uhr
29.06.2012 Grundlegende Methodiken zur Ermittlung idealer Zielnetzstrukturen ie3 BCI-G2-E12 15.30 Uhr

 

Mai 2012

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
02.05.2012 Dezentrale Energieressourcen in dem bulgarischen Netz ie3 GT-G2-E.12 11.00 Uhr
04.05.2012 Simulative Leistungsbewertung des WMN-Routingprotokolls PASER KN C1-04-104 13:00 Uhr
09.05.2012 Entwicklung eines messungsbasierten nichtlinearen Modell für Kompaktleuchtstofflampen ie3 BCI-G2-E12 10:00 Uhr
10.05.2012 Konzeptionierung eines Leistungsprüfstandes für Elektromobile EAM CT-G2-E.12 15.00 Uhr
22.05.2012 Untersuchung der elektrischen Festigkeit ölimprägnierter Papierisolierungen bei Polaritätswechselbeanspruchung für verschiedene Elektrodenkonfigurationen und Spannungsformen HST ET A 3.04 09:00 Uhr
24.05.2012 Implementierung und Untersuchung eines DSR basierten robusten Regelungsverfahrens zur Ansteuerung einer IPMSM EAM CT-G2-E.12 10.00 Uhr
30.05.2012 Dimensionierungsregeln für die mitlaufende Kraftwerksreserve bei vermehrter Einspeisung durch leistungselektronische Umrichter ie3 BCI-G2-E12 14.00 Uhr

 

April 2012

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
11.04.2012 Aufbau eines dSPACE-Testsystems für Elektromobilitätsanwendungen ie3 BCI-G2-E12 10.00 Uhr
11.04.2012 Aufbau eines Batterieprüfstandes für die Elektromobilität ie3 BCI-G2-E12 10.30 Uhr
11.04.2012 Unterschiede, Möglichkeiten und Grenzen von Mikrocontrollern und digitalen Signalprozessoren bei der Ansteuerung von leistungselektronischen Wandlern ie3 BCI-G2-E12 11.00 Uhr
12.04.2012 Experimentelle Leistungsbewertung von energieeffizienten Handover-Entscheidungsalgorithmen KN C1-04-105 14:00 Uhr

 

März 2012

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
07.03.2012 Realisierung einer robusten Funkstrecke für Steuerungsaufgaben mittels paralleler Nutzung der 868 MHz und 2,4 GHz Frequenzbänder KT P1-03-316 10.00 Uhr
12.03.2012 Aufbau und Untersuchung der Sättigungseigenschaften eines Dreiphasentransformators mit Flux3D EAM CT-G2-E12 10.00 Uhr
12.03.2012 Berechnung der elektromagnetischen Felder und Stromkräfte im Wickelkopfbereich eines Turbogenerators für unterschiedliche Arbeitspunkte EAM CT-G2-E12 10.30 Uhr
16.03.2012 Konzeption und Entwicklung eines Dateninterfaces zwischen Zähler, Netzbetreiber und Smart Home ie3 CT-G2-E12 13.30 Uhr
20.03.2012 Untersuchung der Fahrdynamik des skalierten Versuchsträgers MiCarDo unter Anwendung der Ähnlichkeitstheorie RST P2-04-513 10.00 Uhr
20.03.2012 Ladungsträgertransport in Halbleiter-Quantenbauelementen für die Hochfrequenztechnik HFT ET-A, Raum 2.04 10.00 Uhr
21.03.2012 Automatische Bestimmung der Startbedingungen für eine dynamische Netzsimulation in Abhängigkeit eines vorgegebenen Marktszenarios ie3 CT-G2-E12 10.00 Uhr
21.03.2012 Quantifizierung von CO2-Vermeidungskosten ie3 CT-G2-E12 11.00 Uhr
28.03.2012 Entwicklung und Simulation eines Virtuellen Kraftwerks mithilfe eines Multiagentensystems unter Berücksichtigung wirtschaftlicher Rahmenbedingungen ie3 CT-G2-E12 ab 11:00 Uhr
28.03.2012 Entwicklung von innovativen Energiekonzepten für gewerblich genutzte Gebäude unter Berücksichtigung technischer und wirtschaftlicher Rahmenbedingungen ie3 CT-G2-E12 ab 11:00 Uhr
28.03.2012 Implementierung eines Optimal Multiplier Power Flow Verfahrens zur Bestimmung der kritischen Netzbereiche ie3 CT-G2-E12 12.00 Uhr
30.03.2011 Optimierung der Sensorplatzierung für triangulationsbasierte Lokalisierungsverfahren DS OH8, Raum 108 12.00 Uhr

 

Februar 2012

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
09.02.2012 OFDM im Einsatz für optische Datenübertragung HFT ET-A, Raum 2.04 10.00 Uhr
14.02.2012 Schnelle Kalibrierung eines mikromechanischen 3-Achsen-Magnetometers mit Hilfe eines 3-Achsen-Drehratensensors IMS CT-G3, Raum 3.25 10.00 Uhr
16.02.2012 Implementierung und Charakterisierung eines Empfängers für ein hochbitratiges optisches Übertragungssystem mit Hilfe digitaler Signalverarbeitung HFT ET-A, Raum 2.04 15.00 Uhr
22.02.2012 Untersuchung des Potentials von Speichern und Overlaynetzvarianten für eine regional autarke Energieversorgung in Deutschland ie3 CT-G2-E.12 13.00 Uhr
22.02.2012 Entwicklung einer RESTful Vehicle-to-Grid Kommunikationsschnittstelle und Vergleich mit der ISO/IEC 15118 KN C1-04-105 ab 11:00 Uhr
22.02.2012 Simulative Untersuchung einer Smart Grid-typischen Outdoor-to-Indoor Funkübertragung mittels Ray Tracing KN C1-04-105 ab 11.00 Uhr
23.02.2012 Untersuchungen des Durchschlagverhaltens von elektrisch vorbelasteten Mehrschichtisolierungen HST ET A, Raum 3.04 9.00 Uhr
29.02.2012 Untersuchung des Potentials von Speichern und Overlaynetzvarianten für eine regional autarke Energieversorgung in Deutschland ie3 CT-G2-E.12 14.00 Uhr

 

Januar 2012

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
04.01.2012 Supply Chain Management der individuellen Elektromobilität ie3 CT-G2-E12 12.30 Uhr
18.01.2012 Entwicklung einer optimierten Positionierungeines Satelliten-Backup Systems für Großschadenslagen KN C1-04-105 14.00 Uhr
18.01.2012 Leistungsbewertungeiner TETRAoverIP-basierten Notfallkommunikation über heterogene Netze KN C1-04-105 14.30 Uhr
19.01.2012 Entwicklung einer optimierten Positionierung eines Satelliten-Backup Systems für Großschadenslagen KN C1-04-105 ab 11.00 Uhr
19.01.2012 Leistungsbewertung einer TETRAoverIP-basierten Notfallkommunikation über heterogene Netze KN C1-04-105 ab 11.00 Uhr
24.01.2012 Implementierung eines CORDIC-Koprozessors zur SVM-basierten Klassifikation von Sprachaufzeichnungen DT P1-04-206 11.00 Uhr
25.01.2012 Analyse der Positionsgenauigkeit von RFID- und kamerabasierter Lokalisierung DT P1-04-206 11.30 Uhr
25.01.2012 Localization of Passive UHF RFID Label with Unscented Kalman Filter Based on Angle-Dependent RSSI Measurements DT P1-04-216 11.00 Uhr
30.01.2012 Integrierte FSRACC Objekt-Selektion RST P1-E0-305 14.00 Uhr
31.01.2012 Implementierung und Charakterisierung von Optimierungsalgorithmen für den Einsatz in optischen  Übertragungssystemen HFT ET-A, Raum 2.04 10.00 Uhr

 

Dezember 2011

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
02.12.2011 Entwicklung einer neuartigen Auslesetechnologie für mikroelektronische mikromechanische Systeme IMS CT-G3-3.25 10:00 Uhr
05.12.2011 Parametrical Analysis of Bulk Current Injection Setups BS ET A 3.04 ab 14:30 Uhr
05.12.2011 Modelling of RF Immunity Test Setups (BCI, ALSE) for Bus Networks BS ET A 3.04 ab 14:30 Uhr
07.12.2011 Anforderungen an Blockheizkraftwerke vor dem Hintergrund divergierender Optimierungsziele zur Realisierung einer Wertschöpfung ie3 CT-G2-E12 12.30 Uhr
07.12.2011 Entwicklung eines Mikrocontroller-basierten Isolationswächters ie3 BCI-G2-E12 13.00 Uhr
08.12.2011 Entwicklung eines elektrisch-thermischen Modells für Kfz-Hochvoltleitungen BS ET A 3.04 14:30 Uhr
14.12.2011 Comparison of two different decomposition techniques and their applications in low frequency oscillation signal analysis ie3 BCI-G2-E12 ab 10:30 Uhr
14.12.2011 Entwurf einer Standard-Architektur für zeitsynchronisierte Intelligente Elektronische Geräte ie3 BCI-G2-E12 ab 10:30 Uhr
14.12.2011 Anbindung eines Stereokamerasystems an einen 3D-Monitor mit CUDA und OpenGL KT P1-03-316 14.15 Uhr
21.12.2011 Evolutionäre Optimierung von Testbedingungen für Ventilregler RST P2-04-513 9.00 Uhr
21.12.2011 Technische und wirtschaftliche Bewertung des Einflusses der zukünftigen Einspeisung erneuerbarer Energien auf den Spot- und Regelenergiemarkt ie3 CT-G2-E12 11.00 Uhr
21.12.2011 Simulative Leistungsbewertung aktueller Weitverkehrsfunktechnologien zur Anbindung verteilter Smart Grid Teilnehmer KN C1-04-105 14.00 Uhr
21.12.2011 Experimentelle Evaluierung einer echtzeitfähigen IP-Telemetrie-basiertenWeitverkehrskommunikation für zukünftige Smart Metering Dienste KN C1-04-105 14.30 Uhr
22.12.2011 Erweiterung des Data Acquisition System zur Verarbeitung von Multisource Online Daten DS OH8, Raum 108 12.00 Uhr

 

November 2011

 

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
02.11.2011 Simulative Leistungsbewertung von energieeffizienten Handover-Entscheidungsalgorithmen KN C1-04-105 13:00 Uhr
07.11.2011 Optimierte Steuerung des Energiebedarf eines innovativen Konzeptes für Wohngebiete ie3 CT-G2-E12 12:30 Uhr
07.11.2011 Untersuchung des technischen und wirtschaftlichen Potentials von fassaden-integrierten Photovoltaik Anlagen an den Gebäuden der TU Dortmund EEF CT-G2-E12 12:30 Uhr
09.11.2011 Improving the IKEv2 Protocol Robustness in Error-Prone Channels KN C1-04-105 14:00 Uhr
11.11.2011 Quantization of log-likelihood values in case of unreliable storage DT P1-04-206 11:00 Uhr
16.11.2011 Optimierung des Speicherbedarfs für verschiedene Ausbauziele regenerativer Stromerzeugung ESW CT-G2-E12 12.30 Uhr
16.11.2011 Identifikation von regionalen Strukturmerkmalen des deutschen Verteilnetzes und Bewertung der Zubau-Szenarien erneuerbarer Energien mittels Regionalisierung ESW CT-G2-E12 13.00 Uhr
18.11.2011 Sensor Attention Management zur visuellen 360° Umfelderfassung eines robotischen Elektromobils DS IRF 108 12.00 Uhr
18.11.2011 Bildverarbeitungsbasierte Orientierungsschätzung für Android-Smartphones zur Nutzung in Augmented Reality-Anwendungen DS IRF 108 13.00 Uhr
23.11.2011 Analytische Bestimmung repräsentativer Einspeisemuster erneuerbarer Energieerzeuger ie3 CT-G2-E12 13:00 Uhr
23.11.2011 VHDL-Implementierung eines FPGA-basierten Mappers für ein Experimentiersystem zur digitalen Übertragungstechnik KT P1-03-316 ab 15:00 Uhr
23.11.2011 Fortlaufende Kanalschätzung bei OFDM-Verfahren unter Verwendung von Nutzsymbolen KT P1-03-316 ab 15:00 Uhr
30.11.2011 Analytische Bestimmungrepräsentativer Einspeisemuster erneuerbarer Energieerzeuger ie3 CT-G2-E12 12.30 Uhr
30.11.2011 Entwurf und Analyse eines Ressourcen-effizienten Georoutingalgorithmus für mobile Knoten KN C1-04-105 14:30 Uhr

 

Oktober 2011

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
05.10.2011 Entwicklung eines Konzepts zur regulatorischen Bewertung von Investitionsentscheidungen in Energieübertragungsnetzten ESW CT-G2-E12 12.15 Uhr
05.10.2011 Trajektorienplanung mit 'elastic-Band' Verfahren unter Verwendung von Optimierungsverfahren für schwach besetzte Systeme RST P2-04-513 11:00 Uhr
07.10.2011 Sensorik zur Stabilitätsanalyse Humanoider Roboter DS IRF, Raum 108 16.00 Uhr
07.10.2011 Bewegungsmessung humanoider Roboter mittels optischer Sensoren DS IRF, Raum 108 17.00 Uhr
10.10.2011 Automatische Erstellung von Farbklassifikationen für autonome mobile Roboter DS IRF, Raum 108 13:00 Uhr
10.10.2011 Lokalisierung mobiler Roboter durch Omnivision-Video mit Luftbildern als Karteninformation DS IRF, Raum 108 14:00 Uhr
10.10.2011 Dezentralized Multiple Robot Formation Control Using Local Sensing and Communication DS IRF, Raum 108 15:00 Uhr
12.10.2011 Design and Implementation of a FACTS Wide-Area Damping Control Strategy ESW BCI-G2-E12 13.00 Uhr
12.10.2011 Hybrid Method for Analyzing low Frequency Oscillations in Power Systems ESW BCI-G2-E12 13.30 Uhr
12.10.2011 Entwicklung der Hardware für ein FPGA-basiertes WLAN-System nach IEEE 802.11p KT P1-03-316 15.00 Uhr
12.10.2011 Hardware-Realisierung eines LDPC-Decoders für die digitale Fensehtechnik KT P1-03-316 15.30 Uhr
20.10.2011 Auswertung der Kommunikationsversuche in simTD RST P2-04-513 ab 11:00 Uhr
20.10.2011 Implementation eines FPGA in eine Rapid Prototyping ECU unter besonderer Berücksichtigung der funktionalen Sicherheit RST P2-04-513 ab 11:00 Uhr
28.10.2011 Ermittlung der Abhängigkeiten zwischen Witterungseinflüssen und einer möglichen Anhebung der Leiterseilauslastung von 110-kV-Freileitungen ESW CT-G2-E12 8.30 Uhr
28.10.2011 Agentenbasierter Ansatz zur Berücksichtigung von Photovoltaikanlagen in der Verteilnetzplanung ESW CT-G2-E12 9.00 Uhr
28.10.2011 Synthese eines Prozessorsystems für ein FPGA-basiertes WLAN-System nach IEEE 802.11 p KT

P1-04-208

14.30 Uhr
28.10.2011 Erweiterung der VHDL-Implementierung eines FPGA-basierten BCH-Encoders/Decoders um verkürzte Codes KT P1-04-208 15.00 Uhr
28.10.2011 Generierung virtueller Ansichten aus Stereo-3D Bildsequenzen und zugehörigen Disparitätskarten KT

P1-04-208

15.30 Uhr

 

September 2011

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
07.09.2011 Audiosignalbewertung der Multiübertragungsinfrastruktur einer PBX-Telefonanlage im Kontext „car2x“ und „car2car“ KN C1-04-105 14:00 Uhr
14.09.2011 Entwicklung, Aufbau und Inbetriebnahme eines Versuchsaufbaus zu Oberschwingungen in elektrischen Netzen EEF CT-G2-E12 13:00 Uhr
16.09.2011 Entwicklung und Optimierung eines Layouts einer Driftkammer in Germaniumtechnologie IMS CT-G3-3.25  11:00 Uhr
16.09.2011 Entwurf und Entwicklung eines Testplatzes für Driftkammern in Germaniumtechnologie IMS CT-G3-3.25 11:30 Uhr
21.09.2011 Technischer und wirtschaftlicher Nutzen von Kompensationsanlagen im zukünftigen Stromtransportnetz ESW CT-G2-E12 13.00 Uhr
21.09.2011 Konzeption und Aufbau einer Prüfumgebung für Ladestationen ESW CT-G2-E12 13.30 Uhr
21.09.2011 Entwicklung und Realisierung von Isolierungen mit innerer Grenzfläche HST ET A 3.04 14.00 Uhr
21.09.2011 Energiemanagement für Elektrofahrzeuge mittels Smart Metering Technologien ESW CT-G2-E12 14.30 Uhr
28.09.2011 Charakterisierung des harmonischen Verhaltens von PV-Wechselrichtern ESW CT-G2-E12 12.15 Uhr
28.09.2011 Betrachtung der Beeinflussbarkeit der Energieeffizienz von Elektroantrieben bei Stetig- und Unstetigförderanlagen in der Intralogistik ESW CT-G2-E12 14.00 Uhr
28.09.2011 Erweiterung der d/q-Regelung eines Umrichters zur Nutzung des Reluktanzmoments bei permamenterregten Maschinen EEF CT-G2-E12 13:00 Uhr
28.09.2011 Entwurf und Auslegung einer Hybridanlage zur Stromerzeugung in Entwicklungsländern und Untersuchung der technischen und wirtschaftlichen Machbarkeit EEF CT-G2-E12 13:30 Uhr
28.09.2011 Ein IEC standardkonformes V2G Informationsmodell für interoperable Ladeplanung von Elektrofahrzeugen KN C1-04-105 14:00 Uhr
30.09.2011 Charakterisierung des harmonischen Verhaltens von PV-Wechselrichtern EEF CT-G2-E12 11.00 Uhr

 

August 2011

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
11.08.2011 Reichweitenschätzung für Elektrofahrzeuge unter Nutzung von realen Fahrprofilen und Modellen für Batterie und Asynchronmaschine RST RST-Seminarraum (P2-04-513) 11:00 Uhr
15.08.2011 Gleichspannungsversorgungsstrukturen in Rechenzentren EEF BCI-G2-E12 14.00 Uhr
15.08.2011 Betrachtung von Grundlagen für eine DC-Versorgung von Rechenzentren zur Verbesserung der Energieeffizienz EEF BCI-G2-E12 14.30 Uhr
15.08.2011 Entwicklung eines neuartigen Verfahrens zur Herstellung von Drucksensoren mittels Elektronenstrahllithographie IMS CT-G3, Raum 3.25 15:00 Uhr
15.08.2011 Simulation und Entwicklung eines Thermal Time of Flight Detektors IMS CT-G3, Raum 3.25 16:00 Uhr
17.08.2011 Transiente Simulation von Strom- und Spannungswandlern in Echtzeit ESW BCI-G2-E12 13:00 Uhr
24.08.2011 Erstellung einer Simulationsumgebung für die Entwicklung und Implementierung von Regelkonzepten für ein aktives Netzmanagement EEF CT-G2-E12 14:00 Uhr
25.08.2011 Inbetriebnahme und Vermessung eines phasenmodulierenden räumlichen Lichtmodulators KT P1-03-316 ab 15:00 Uhr
25.08.2011 Effizienzbetrachtungen eines beugungsbasierten Projektionssystems KT P1-03-316 ab 15:00 Uhr
31.08.2011 Untersuchung des Polarisations- u. Depolarisationsverhaltens von ölimprägnierten Papierisolierungen bei verschiedenen Wicklungsstrukturen und hohen elektrischen Feldstärken HST ETA, Raum 3.04 9:00 Uhr
31.08.2011 Implementierung eines Prozessbusnetzwerks für Schutztechnikanwendungen ESW BCI-G2-E12 13:00 Uhr

 

 

Juli 2011

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
05.07.2011 Implementation of a GPS system on a 'Field Programmable Gate Array' DT P1-04-206 10.30 Uhr
06.07.2011 Analyse unterschiedlicher Detailgrade bei der Modellierung von Energieversorgungssystemen ESW CT-G2-E12 14.00 Uhr
13.07.2011 VHDL-Implementierung eines FPGA-basierten BCH-Encoders/Decoders für ein Experimentiersystem zur digitalen Übertragungstechnik KT P1-03-316 ab 10:00 Uhr
13.07.2011 VHDL-Implementierung eines Demappers und Viterbi-Decoders für ein Experimentiersystem zur digitalen Übertragungstechnik KT P1-03-316 ab 10:00 Uhr
18.07.2011 Entwicklung des Leistungsteils eines Hochleistungs-Hochspannungs- Netzgerätes EEF CT-G2-E12 14:00 Uhr
20.07.2011 Analyse der Integrationsmöglichkeiten bestehender und zukünftiger Kommunikationsinfrastrukturen für das Smart Grid KN C1-04-105 14:00 Uhr
27.07.2011 Konzipierung, Entwicklung und Test eines Mobilfunk-Gateways für ein intelligent vernetztes Beleuchtungssystem KT P1-03-316 ab 15:00 Uhr
27.07.2011 Konzeption und Implementierung eines Demonstrators zum Einsatz von Fountain Codes in der Fahrzeugkommunikation KT P1-03-316 ab 15:00 Uhr
27.07.2011 Messung von Funkkanälen zur hochgenauen Lokalisierung KT P1-03-316 ab 15:00 Uhr
27.07.2011 Entwicklung eines Algorithmus zur Abstandsmessung für ein funkbasiertes Lokalisierungssystem KT P1-03-316 ab 15:00 Uhr
28.07.2011 Service Level Management über REST-basierte Protokolle am Beispiel von OCCI DS IRF 108 11:00 Uhr

 

Juni 2011

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
01.06.2011 Messtechnische Untersuchung des Einflusses von Mobilfunkkanälen auf OFDM basierte Funksysteme KN C1-04-105 10:00 Uhr
08.06.2011 Agentenbasierte Modellierung eines Windparks ESW CT-G2-E12 14:00 Uhr
08.06.2011 Agentenbasierte Modellierung von Haushaltslasten ESW CT-G2-E12 14:30 Uhr
09.06.2011 Globale Effizienzoptimierung drahtloser Heimnetzwerke KT P1-03-316 16:00 Uhr
15.06.2011 Vorausschauende Engpassauflösung in Verteilnetzen durch dezentrale Last- und Erzeugungsänderungen ESW CT-G2-E12 14:00 Uhr
16.06.2011 Optimierung der Hardwareplattform eines intelligent vernetzten Beleuchtungssystems KT P1-03-316 ab 16:00 Uhr
16.06.2011 Entwicklung eines automatisierten Messsystems zur Erfassung von Paketfehlerraten in der Fahrzeugkommunikation KT P1-03-316 ab 16:00 Uhr
17.06.2011 Entwicklung von messtechnisch parametrierbaren Verhaltensmodellen von Kfz-Leistungsverbrauchern für die virtuelle Bordnetzabsicherung BS ET-A, Raum 3.04 ab 13:00 Uhr
17.06.2011 Entwicklung von DC/AC-Wandlermodellen in VHDL-AMS für den Einsatz in Elektrofahrzeugen zur Modellierung der EMV BS ET-A, Raum 3.04 ab 13:00 Uhr
17.06.2011 Untersuchung der Störfestigkeit von LIN-Transceivern BS ET-A, Raum 3.04 ab 13:00 Uhr
20.06.2011 Validierung von Transceivermodellen für Kfz-Bussysteme BS ET-A, Raum 3.04 ab 9:00 Uhr
21.06.2011 Differenzierung von Betriebszuständen einer industriellen Anlage anhand von Smartmeter Daten DT P1-04-206 11:45 Uhr
28.06.2011 Entwicklung eines Verfahrens zur Erkennung von Störquellen in einer Inhaus-Umgebung auf der Basis von Infrarot-Sensordaten eines IR-Simulators DS IRF 108 12:00 Uhr
28.06.2011 Kamera- und LRF-basierte Sensorfusion für den Einsatz in hybriden SLAM-Verfahren DS IRF 108 13:00 Uhr
29.06.2011 Implementierung und Analyse eines SDR basierten OFDM-Übertragungssystems DT P1-04-206 10:30 Uhr
29.06.2011 Architektur und prototypische Implementierung von CSTA Funktionalität per XMPP KN C1-04-105 14.00 Uhr
30.06.2011 Entstehung und Auswirkungen von subsynchronen Resonanzen verursacht durch längskompensierte Freileitungen im vermaschten Transportnetz EAM CT-G2-E12 15.00 Uhr
30.06.2011 Ausarbeitung eines Versuchs zum Thema "Numerische Feldberechnung" EAM CT-G2-E12 15.30 Uhr
30.06.2011 Bestimmung der Induktivitäten im Wickelkopf eines Turbogenerators mit Hilfe einer 3D-FE-Simulation unter Verwendung von Linienleitern EAM CT-G2-E12 16.00 Uhr

 

 

Mai 2011

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
11.05.2011 Bedarfsgerechte Dimensionierung Konferenz-basierter Kommunikation KN C1-04-105 14:00 Uhr
12.05.2011 Einsatz der numerischen 2D-Feldberechnung zur Bestimmung der Wickelkopfstreuinduktivitäten von Drehfeldmaschinen unter Berücksichtigung von Messergebnissen EAM CT-G2-E12 14:00 Uhr
12.05.2011 Bestimmung der Induktivitäten im Wickelkopf eines Turbogenerators mit Hilfe einer 3D-FE-Simulation unter Verwendung von Linienleitern EAM CT-G2-E12 14:30 Uhr
13.05.2011 Entwurf und Analyse einer Inter-System-Schnittstelle für Gruppenkommunikationsdienste am Beispiel der Kopplung von digitalem Bündelfunk und IP-Netzen KN C1-04-105 10:00 Uhr
18.05.2011 Determination and evaluation of spatially varying reflectance parameters of surfaces with known shape BV P1-04-208 ab 15 Uhr
18.05.2011 Acquisition of polarization image data and modeling of the polarization behavior of surfaces for industrial quality control BV P1-04-208 ab 15 Uhr
25.05.2011 Analyse der Auswirkungen des Betriebs einphasiger µKWK-Anlagen auf den Betriebszustand von elektrischen Verteilnetzen ESW CT-G2-E12 13:00 Uhr
25.05.2011 Technische und wirtschaftliche Bewertung von Maßnahmen zur Optimierung der Versorgungsqualität von Verteilungsnetzen ESW CT-G2-E12 14:00 Uhr
25.05.2011 Entwicklung von Webanwendungen in IPv6-basierten, stark ressourcenbeschränkten IEEE 802.15.4 Sensornetzen KN C1-04-105 14:00 Uhr
25.05.2011 Non-Line-of-Sight Fehlerreduzierung für Indoor-Lokalisierungsverfahren in industriellen Umgebungen KN C1-04-105 14:30 Uhr
25.05.2011 Evaluierung bestehender Energiemanagementsysteme für Bürogebäude sowie deren technische und wirtschaftliche Bewertung ESW CT-G2-E12 14:30 Uhr
26.05.2011 Kamera-basierte Erkennung von Autokennzeichen KT P1-03-316 16:00 Uhr

 

 

April 2011

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
01.04.2011 Bewertung der Überführbarkeit der Anschluss- und Betriebsgrundsätze für dezentrale Energieumwandlungsanlagen aus der MS-Richtlinie in die NS-Richtlinie ESW BCI-G2-E12 11.00 Uhr
04.05.2011 Wirtschaftliche und technische Analyse der Ladeinfrastruktur von Elektroautos unter Berücksichtigung verschiedener Vernetzungsstrategien KN C1-04-105 ab 09:00 Uhr
04.05.2011 Deterministische und stochastische Verkehrsmodelle für Smart Grid-Kommunikationsprozesse KN C1-04-105 ab 09:00 Uhr
06.04.2011 Netzintegration erneuerbare Energien: Identifikation von Netzengpässen und Bewertung von Kraftwerksinvestitionen ESW BCI-G2-E12 13.00 Uhr
14.04.2011 Mapping the parallel Jacobi method on the CUDA device DT P1-04-206 11:30 Uhr
19.04.2011 Entwicklung eines stereoskopischen Kamerasystems zur modellbasierten Hinderniserkennung im Arbeitsumfeld eines Tagebau-Hydraulikbaggers DS IRF 108 14.00 Uhr
20.04.2011 Entwicklung von Regelungskonzepten für KWK-Anlagen für ein aktives Spannungsmanagement EEF CT-G2-E12 13.00 Uhr
20.04.2011 Evaluierung bestehender Energiemanagementsysteme für kleine und mittlere Wohneinheiten und deren technische und wirtschaftliche Bewertung EEF CT-G2-E12 13.30 Uhr
20.04.2011 Untersuchung von Maßnahmen und Techniken zur Senkung der Verluste in elektrischen Verteilungsnetzen EEF CT-G2-E12 14.00 Uhr
20.04.2011 Erstellung und Untersuchung von Szenenwechseln in 3D-Videosignalen KT P1-03-316 ab 14:30 Uhr
20.04.2011 Überlastkontrolle für die Fahrzeugkommunikation KT P1-03-316 ab 14:30 Uhr
26.04.2011 Visualisierung der Messwerte räumlich verteilter Sensoren DS IRF 108 12.00 Uhr
27.04.2011 Untersuchung und Verifikation neuer SiC Halbleiter zur Effizienzsteigerung von Gleichstromstellern ESW CT-G2-E12 13.00 Uhr
27.04.2011 Kooperatives Verhalten autonomer Roboter mit Methoden künstlicher Immunsysteme DS IRF 108 15.00 Uhr

 

 

März 2011

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
01.03.2011 Parallelisierung einer Plasma-Randschicht-Simulation DS IRF, Raum 108 14.00 Uhr
02.03.2011 Auslegung und Simulation geschalteter Reluktanzmaschinen für den schnelldrehenden Betrieb EAM CT-G2-E12 10:00 Uhr
02.03.2011 Abstimmung eines FE-Wickelkopfmodells anhand von gegebenen Materialdaten EAM CT-G2-E12 10:30 Uhr
07.03.2011 Schwingungsdiagnose auf Basis selbstorganisierender neuronaler Netze EAM CT-G2-E12 09:30 Uhr
07.03.2011 Untersuchung eines Wavelet-basierten Superresolution-Ansatzes KT P1-03-316 14.00 Uhr
07.03.2011 Realisierung eines flexiblen WLAN MAC-Schicht Prototyps KT P1-03-316 14.00 Uhr
09.03.2011 Autonomous landing of a four rotor UAV using vision and infrared markers for pose estimation DS IRF 108 15.00 Uhr
16.03.2011 Untersuchung zur Realisierung eines siliziumbasierten Drucksensors IMS CT-G3, Raum 3.25 10.00 Uhr
28.03.2011 Modeling pixel proximity effects in a projection system based on scalar diffraction theory KT P1-03-316 14.00 Uhr
30.03.2011 Rückwirkungen eines veränderten Nachfrageverhaltens durch variable Stromtarife auf die Beschaffungsstruktur des Stromlieferanten ESW Seminarraum ESW BCI-G2-E12 11.00 Uhr
30.03.2011 Analyse des Wirkzusammenhangs zwischen den sozio-demographischen Daten und dem Stromverbrauchsverhalten von Privatkunden ESW BCI-G2-E12 11.30 Uhr
30.03.2011 Definition und Bewertung von Anforderungen des Verteilnetzbetreibers an steuerbare Ein- und Ausspeisungen im Privatkundensektor ESW BCI-G2-E12 12.00 Uhr
30.03.2011 Modellierung und Simulation von vernetzten Ladesäulen zur Optimierung des Datenverkehrs KN C1-04-105 14:30 Uhr
30.03.2011 Entwurf und Umsetzung eines Kommunikationsprotokolls zwischen Elektroauto und Ladestation auf Basis einer OSGi Systemarchitektur KN C1-04-105 14:00 Uhr
31.03.2011 Rückwirkungen eines veränderten Nachfrageverhaltens durch variable Stromtarife auf die Beschaffungsstruktur des Stromlieferanten ESW BCI-G2-E12 08:15 Uhr
31.03.2011 Analyse des Wirkzusammenhangs zwischen den sozio-demographischen Daten und dem Stromverbrauchsverhalten von Privatkunden ESW BCI-G2-E12 08:45 Uhr
31.03.2011 Definition und Bewertung von Anforderungen des Verteilnetzbetreibers an steuerbare Ein- und Ausspeisungen im Privatkundensektor ESW BCI-G2-E12 09:15 Uhr

 

 

Februar 2011

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
01.02.2011 Development and analysis of cooperative Car-2-X functions RST P2-04-513 11.00 Uhr
09.02.2011 Optimierung von Indoor Lokalisierungsverfahren durch die Kombination von Voronoi-Graph und Partikelfilter KT P1-03-210 11.00 Uhr
09.02.2011 Analyse und Erweiterung von Kanalmodellen für unbemannte Flugplattformen in hochdynamischen Meshnetzen KN Laborraum C1-04-105 11.30 Uhr
22.02.2011 Dienstgütevereinbarungen für WEB Services auf Basis von REST DS IRF, Raum 108 11.00 Uhr
24.02.2011 Image Quality Assessment Based on Digital Watermarking DT P1-04-206 14.00 Uhr
25.02.2011 GPS-freie Positionierung anhand von Kartendaten und Azimutmessung DT P1-04-206 11.00 Uhr
28.02.2011 Implementation of a Simulation Framework for Turbo Equalization in ATSC DT P1-04-206 15.00 Uhr

 

 

Januar 2011

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
11.01.2011 Parallelisierung der Eventbehandlung des TEIKOKU Grid Scheduling Frameworks DS IRF, Raum 108 12:00Uhr

19.01.2011

Technische Bewertung von zukünftigen Energieeinsparpotentialen unter Berücksichtigung struktureller Gegebenheiten

ESW

CT-G2-E 12

11:15 Uhr

19.01.2011 Untersuchung des elektrischen Isolierverhaltens ölpapierisolierter Leiter bei Gleichspannungsbeanspruchung HST ETA, Raum 3.04 10:00 Uhr
25.01.2011 FPGA Acceleration for Sparse Matrix-Vector Multiplication Based on Network-on-Chip DT P1-04-206 11.00 Uhr
25.01.2011 Robuste raddrehzahlbasierte Fahrzustandsschätzung auf dem skalierten Versuchsträger MiCarDo RST RST-Seminarraum (P2-04-513) 14:00 Uhr
25.01.2011 Untersuchung der Übertragbarkeit von Car-2-X-Systemen für skalierte Versuchsträger auf reale Fahrzeuge RST RST-Seminarraum (P2-04-513) 15:00 Uhr
27.01.2011 Entwicklung eines EMV-Prüfkonzepts für Traktionsbatterien BS ET-A, Raum 3.04 ab 15.30 Uhr
27.01.2011 Entwicklung verschiedener FlexRay-Transceiverkonzepte in typischen Kfz-Bustopologien BS ET-A, Raum 3.04 ab 15.30 Uhr

 

 

Dezember 2010

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
01.12.2010 Ermittlung der Einspeiseprognose für die Windparks der 110-kV-Ebene zur weiteren Nutzung in der vorausschauenden dynamischen Netzsicherheitsrechnung ESW CT-G2-E 12 11:00 Uhr
01.12.2010 Bewertung der Überführbarkeit der Anschluss- und Betriebsgrundsätze für dezentrale Energieumwandlungsanlagen aus der MS-Richtlinie in die NS-Richtlinie ESW CT-G2-E 12 11:30 Uhr
06.12.2010 Entwicklung eines Algorithmus zur Verbesserung der lateralen Auflösung von Signalen eines Radarsensors für Fahrerassistenzsysteme RST P1-E0-305 12:00 Uhr
06.12.2010 Herstellung und Charakterisierung von Nickel-Silizid Pseudo-MOSFETs mit Dotierstoff-Segregation BMN CT-G3-3.25 17:00 Uhr
06.12.2010 Herstellung und Charakterisierung von Graphen-Nanoribbons BMN CT-G3-3.25 17:30 Uhr
08.12.2010 Verfolgung mehrerer Ziele basierend auf einem Infrarot-Lokalisierungssystem DS IRF, Raum 108 12:30 Uhr
08.12.2010 Analyse der Detektion einer Gefahrenbremsung in unterschiedlichen Bremsanlagen/Baureihen und Ermittlung von Erweiterungsmöglichkeiten des Algorithmus der Gefahrenbremserkennung DS IRF, Raum 108 13:30 Uhr
08.12.2010 Entwicklung einer Testsoftware für die Gebäudesystemtechnik DT P1-04-206 9:30 Uhr
09.12.2010 Konzeptionierung und Implementierung einer objektorientierten Ansteuerungs- und Auswertesoftware zur Bestimmung der Störaussendung von Kfz-Elektroniksystemen BS ETA, Raum 3.04 ab 14 Uhr
09.12.2010 Charakterisierung von Zn0 und Si basierten ESD-Schutzelementen mit dem TLP (Transmission Line Pulser) BS ETA, Raum 3.04 ab 14 Uhr
09.12.2010 Entwicklung und Implementierung eines flexiblen Leitungsmodells für Mehrleiterkonfigurationen zur Simulation von Kfz-Energieversorgungssystemen BS ETA, Raum 3.04 ab 14 Uhr
13.12.2010 Vorauslegung eines Linearantriebskonzepts für die Fördertechnik nach dem Prinzip der Asynchronmaschine mit analytischen und numerischen Verfahren EAM CT-G2-E12 9:00 Uhr
13.12.2010 Regelungsverfahren von Asynchronmaschinen – Theoretische Erarbeitung und programmtechnische Umsetzung EAM CT-G2-E12 9.30 Uhr
15.12.2010 Implementierung einer Ethernet-basierten Kommunikation für Schutzanwendungen ESW BCI-G2-E12 11:15 Uhr
15.12.2010 Evaluierung einer Web Service basierten Kommunikationsinfrastruktur für die verteilte, ereignisdiskrete Simulation mit OMNeT++ KN C1-04-105 14:00 Uhr
20.12.2010 Optimierte Implementierung des Summe-Produkt-Algorithmus auf einem Grafikprozessor KT P1-03-316 ab 14 Uhr
20.12.2010 Untersuchung und Bewertung eines neuartigen Konzeptes zur robusten drahtlosen Übertragung von Steuerinformationen KT P1-03-316 ab 14 Uhr
20.12.2010 Bewegungsbasierte Tiefenschätzung für monokulare und schwach stereoskopische Bildfolgen KT P1-03-316 ab 14 Uhr
20.12.2010 Untersuchungen von Eigeninterferenz in der C2X-Kommunikation KT P1-03-316 ab 14 Uhr
22.12.2010 Graphenbasierte Mobilitätsplanung für avionische Mesh Netze KN C1-04-105 14:00 Uhr

 

 

November 2010

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
04.11.2010 Entwicklung eines Selbsttests für den Mikrocontroller einer Rapid Prototyping ECU RST P2-04-513 11:00 Uhr
08.11.2010 Implementierung der Prozesssimulation einer Schaltanlage ESW CT-G2-E 12 09:15 Uhr
08.11.2010 Implementation and comparison of algorithms for a depth of field reduction of stereoscopic image pairs using a GPU with CUDA KT P1-03-316 ab 13 Uhr
08.11.2010 Implementierung einer hierarchischen Bewegungsschätzung auf einer GPU mit CUDA KT P1-03-316 ab 13 Uhr
17.11.2010 Entwicklung eines Simulationstools zur Untersuchung drahtloser Kommunikation im Fahrzeugumf KT P1-03-206 14:00 Uhr
17.11.2010 Analyse von Kommunikationsstandards hinsichtlich der Erfordernisse der Elektromobilität am Beispiel des BMU Flottenversuchs KN C1-04-105 14:00 Uhr
17.11.2010 Verbesserung der Konferenz von Lastflussberechnungsverfahren durch automatisierte Ausbaumaßnahmen ESW CT-G2-E 12 11:00 Uhr
17.11.2010 Lademanagement für Elektrofahrzeuge mit Smart Metering Systemen ESW CT-G2-E 12 12:00 Uhr
22.11.2010 VHDL-Implementierung eines FPGA-basierten Impulsformers für ein Experimentiersystem zur digitalen Übertragungstechnik KT P1-03-316 ab 13 Uhr
22.11.2010 Untersuchungen zu nichtbinären LDPC-Codes für bandbreiteneffiziente Übertragungsverfahren KT P1-03-316 ab 13 Uhr
22.11.2010 Implementierung und Leistungsbewertung eines iterativen Fourier-Transformations-Algorithmus in VHDL KT P1-03-316 ab 13 Uhr
22.11.2010 Tiefenschätzung in 2D-Sequenzen basierend auf dem Ansatz Depth from Defocus KT P1-03-316 ab 13 Uhr
18.11.2010 Herstellung und Charakterisierung von Nanodraht-Pseudo-MOSFETs im sub-20nm Regime BMN CT-G3-3.25 14:00 Uhr
24.11.2010 Aufbau und Betrieb einer Test-und Simulationsumgebung zur Analyse der Netzrückwirkungen von Elektrofahrzeugen ESW CT-G2-E 12 11:00 Uhr
24.11.2010 Kosten-Nutzen-analyse zur Bewertung verschiedener Geschäfsszenarien der Elektromobilität ESW CT-G2-E 12 11:30 Uhr
26.11.2010 Anbindung der SPS-Steuerung eines Hydraulik-Prüfstandes an eine HIL-Versuchsanlage RST P2-04-513 12:15 Uhr

 

 

Oktober 2010

Termin Titel des Vortrags LS/AG Ort Zeit
29.10.2010 Entwicklung einer Augmented Reality Darstellung für Minenfahrzeuge DS IRF, Raum 108 13:00 Uhr